Имеет ли право сотрудник ГИБДД за тонировку передних боковых стёкол не по ГОСТу, забирать талон ТО или номера автомобиля

• г. Екатеринбург

Имеет ли право сотрудник ГИБДД за тонировку передних боковых стёкол не по ГОСТу, забирать талон ТО или номера автомобиля, а так же проверять тонировку на дороге, аптечку, огнетушитель.

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеет. Тем более, снимать за это номерные знаки..... За это нарушение предусмотрен штраф - 100 руб.

Статья 12.5. КоАП РФ Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.