Хотелось бы узнать опекунство от завещания чем отличается?

• г. Уфа
Ответы на вопрос (1):

Абсолютно разные вещи.

Завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Опе?ка — вид семейного устройства малолетних (несовершеннолетние до 14 лет), оставшихся без попечения родителей, а также форма защиты прав и интересов гражданина, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Спросить
Пожаловаться

Здравтвуйте. Скажите " завещание" подразумевает под собой "опекунство"? или это разные консепции и чем они отличаются, если это так? спасибо заранее.

Дедушка и бабушка прожили 30 лет и написали завещание друг на друга по 1/2 квартиры в случае смерти одного из них. Бабушка умерла, и дед стал собственником всей квартиры. У него есть внук и внучка, но он не хочет писать завещание так как считает это безответственым, а говорит, что надо сделать опекунство. Чем отличается опекунство от завещания, их преимущества и какие документы нужны для оформления?

Чем отличается оекунство от приемной семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается опекунство и попечительство в форме патронажа.

У нас с мужем двое детей. Хотим оформить опекунство над ребенком из дома малютки. Хотелось бы узнать критерии оформления опекунства и какие могут появиться проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение