Покупка авто у должника - возможны ли проблемы при постановке на учет и обременения после оформления?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация такова: хочу приобрести автомобиль у человека, который задолжал по алиментам приличную сумму. Если мы с продавцом оформим ДКП, а также я оформлю полис ОСАГО и продавец распишется в ПТС, то при постановке авто на учет в ГАИ автомобиля мне могут отказать в постановке из-за его долгов? И могут ли судебные приставы наложить арест на данный автомобиль после оформления его по ДКП, т.е. фактически это будет уже моей собственностью?

Ответы на вопрос (11):

Статья 35 сК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ:

Неправильное применение судом норм материального права повлекло отмену судебного решения.

Да

Не стал бы исключать такой возможности.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Здравствуйте.

Если в отношении автомобиля до заключения договора купли-продажи не был наложен арест на совершение регистрационных действий, после заключения договора автомобиль перейдёт в Вашу собственность, в связи с чем на него не может быть наложен арест по обязательствам прежнего собственника.

Могут отказать в постановке на учет, если на момент регистрации будет установлен запрет на регистрационные действия, даже вынесенный после заключения Вами договора купли-продажи авто. Вашей собственностью он станет только с момента регистрации в ГИБДД. (ст.209 ГК РФ).

Доброго времени! Все гораздо проще не дожидаясь 10 дней на оформления автомобиля в собственность переоформляйте его на себя и уже некто его не отберет у Вас

Александр Викторович, добрый вечер!

Договор купли-продажи считается заключенным с момента его подписания, а право на автомобиль переходит от продавца к покупателю в момент передачи автомобиля, независимо от регистрации в органах ГИБДД.

Поэтому, помимо ДКП, Вам необходимо подписать акт приема-передачи авто (либо указать в ДКП, что автомобиль покупателем продавцу передан и ДКП одновременно является актом приема-передачи).

При постановке на учет в ГИБДД Вам могут отказать только в том случае, если судом или судебным приставом-исполнителем наложен арест на авто (запрет регистрационных действий).

В случае, если арест на авто будет наложен после заключения догвоора купли-продажи и передачи авто по акту приема-передачи, то Вам следует обратиться в суд с иском об исключении авто из описи (о снятии ареста), согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве", на основании того, что на момент наложения ареста Вы уже являлись собственником автомобиля.

Добрый день!

Если на указанный автомобиль наложен арест в форме постановления судебного пристава-исполнителя, то сделку совершить Вы не сможете, пока не будут оплачены долги.

Если арест на автомобиль не наложен, то смело оформляйте сделку.

Однако, я рекомендовал бы передачу денег осуществить после регистрации авто на Вас.

Если приставы не наложили запрет на регдействия с ТС, можно покупать.

Ст. 209 ГК РФ указывает: "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Право собственности у Вас возникает при подписании ДКП, который приставам нужно ещё оспорить в суде при наличии законных оснований для недействительности сделки, а их вроде нет.

ВЫ ВПРАВЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ. ПРИ ЭТОМ СТОИТ УЧИТЫВАТЬ, ЧТО НА МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ НА ТС НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАЛОЖЕН АРЕСТ, Т.К. ИНАЧЕ ВЫ ЕГО НЕ СМОЖЕТЕ СНЯТЬ, НО У ВАС БУДЕТ ПРАВО РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ.

ЕСЛИ АРЕСТ НАЛОЖАТ ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВАМИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ, ТО ТАКОЙ АРЕСТ БУДЕТ НЕЗАКОННЫМ И ЕГО МОЖНО СНЯТЬ ОБЖАЛОВАВ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА В СУД. ГЛ. 25 ГПК РФ.

ПОЭТОМУ ЛУЧШЕ В ОДИН ДЕНЬ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА РЕГИСТРАЦИЮ ВАС КАК СОБСТВЕННИКА В МРЭО.

Здравствуйте! В практике случаются прецеденты, когда должники всегда стараются вывести свое имущество. Приставы же в свою очередь могут наложить запрет на снятие с учета автомобиля должника, а так же вынести постановление о задержании автомобиля.

Если накладывается арест на имущество судебными приставами, то с этим имуществом нельзя НИКАКИХ ДЕЙСТИВИЙ совершать пока арест не будет снят. Нужно проверять машину по базе нет ли запрета от приставов на снятие с учета. Фактически будите владеть авто, а с оформлением могут быть сложности. Придется через суд доказывать и признавать право собственности.

Александр Викторович, добрый вечер!

В соответствии со ст.223 ГК РФ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст.460 ГК РФ 1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Поэтому, если выяснится, что на регистрационные действия по учету автомобиля наложен арест в соответствии со ст.80 закона "Об исполнительном производстве", Вам необходимо будет расторгать договор купли-продажи, в том числе и в судебном порядке. Поэтому данная сделка считается рискованной.