Имею ли я право сначала списать себе данные инспектора в блокнотик, и только после этого предъявлять свои документы?

• г. Санкт-Петербург

Прокоментируйте пожалуйста такую ситуацию:

на стационарном посту ГИБДД нашу машину (старая шестерка) останавливает дежурный инстпектор. Муж за рулем. В машине рядом с ним я-жена, на заднем сиденье наши двое маленьких детей и мой отец. Мужу - 58 лет, выглядит уставшим. Едем на дачу по Таллинскому шоссе 7 ноября утром. Муж выходит из машины, инстпектор сразу же говорит, что муж - пьяный. Так как это противоречит действительности, муж спокойно идет за инспектром в постовое здание. Ему дают "подуть". Пакет рваный. Дают другой - то же. Наконец проверка состоялась - ничего не показала. Но инспетор настивает на том, что муж пьяный и предлагает ехать в мед. пункт. Мужу очевидно, что такая процедура займет много времени, и дети изведутся. Он не соглашается - ведь прибор не показывает опьянения.

Мужа проверяют на наличие оружия (!) и магнитофона (!), заодно осматривают карманы на наличие денег.

Муж говорит, что у жены (т.е меня есть права, берет у меня и показывает). После чего двое других присутствующих представителей ГИБДД уходят из помещения, и мужу один на один задается вопрос - "Что предлагаете делать?"

Муж достает 500 рублей. (Были и три бумажки по 100 рублей, но в другом кармане - его инстпектор не осматривал).

Его отпускают сказав:"Ведь Вас не били!"

Муж говорит мне сесть за руль. Ничего не рассказывает. Ему нехорошо. Только отъехав - рассказывает, что случилось.

Фамилий инстпекторов он не узнал - стало страшно. Сразу ничего не рассказал, понимая, что я пойду "выяснять ситауцию" и может быть только хуже. А я год назад окончила курсы вождения. Нас там учили другому. Теперь у меня появился страх перед ГИБДД.

Научите, как правильно вести себя в подобной ситуации? Чтобы права не отбрали и взятку не вымогали? Это как раз была наша зарплата (мы научные работники).

Имею ли я право сначала списать себе данные инспектора в блокнотик, и только после этого предъявлять свои документы?

Имеет ли право инстектор останавливать водителя не у стационарного поста?

Вероника.

Ответы на вопрос (1):

Вероника, конечно Вы вправе записать данные инспектора. Но Вам следует знать, что остановить машину инспектор может на любом участке дороги. Если у инспектора возникли основания считать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, он вправе предложить ему пройти мед. освидетельствование (независимо от показания прибора), а в случае отказа водителя - вправе оформить протокол об административном правонарушении: и в этом случае водитель сам будет крайне заинтересован пройти мед. освидетельствование. Бояться сотрудников ГИБДД не следует, но нужно быть готовыми к тому, что в случае возникновения недоразумений Вам придется потратить какое-то время.