Нотариус может на основании чего-либо воспротивиться виду стоимости?

• г. Екатеринбург

При переходе прав по наследству на земельный участок, нотариус требует его оценку... Он берет от стоимости земельного участка процент! Где-нибудь регламентирована стоимость необходимая нотариусу? Ведь это может быть, как рыночная (достаточно обоснованная, и высокая стоимость), а может быть и стоимость для налогообложения (порядок расчета которой регламентирован нормативным документом и результат, полученный в данном случае, будет далек от рыночной стоимости, он будет занижен). Если наследник не собирается продавать участок, то ему не нужна рыночная стоимость, а нужна стоимость для налогообложения (меньшие налоги), но в этом случае нотариус теряет свои проценты. Нотариус может на основании чего-либо воспротивиться виду стоимости?

С уважением, Б.Репецкий

ps: очень прошу продублировать ответ на: appraiser@au.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Б.Репецкий!

При открытии наследства нотариус в обязательном порядке запрашивает справку об оценочной стоимости наследуемого имущества. На земельные участки такие документы должны быть предоставлены органами Роскомзема. Более того, указанный документ нотариус может запросить самостоятельно.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Я оформляю наследство-дом. Все документы собраны, однако нотариус требует оценку рыночной стоимости дома, хотя инвентаризационная стоимость уже подсчитана. Продавать жилье я не собираюсь. Скажите, пожалуйста, прав ли нотариус и для чего нужна рыночная стоимость?

Для выделения и расчёта обязательной доли наследнику нотариус должен знать стоимость имущества. Почему его сначала устраивала кадастровая стоимость, а через месяц нотариус потребовал сделать оценку квартиры и земельного участка по рыночной стоимости? Разве не сами наследники определяют по какой стоимости будет расчёт имущества? Ситуация такова-наследников по закону 2, и по завещанию-оно оформлено только на квартиру-другие 2 наследника. Обязательная доля у одного наследника по закону.

Прочитала многие диалоги, но на свой вопрос не нашла ответ.

Ситуация такая: При получении наследства по завещанию в перечень необходимых документов для нотариуса входит справка из БТИ о стоимости квартиры. Нотариус сообщил, что его интересует только инветаризационная стоимость квартиры (не рыночная). В БТИ справку к нотариусу не выдают, без проведения рыночной оценки квартиры (оценка стоит 3000 р - не дешево). На каком основании БТИ может принуждать делать рыночную оценку квартиры? Какими документами они могут руководствоваться?

Заранее благодарю за ответ.

С 1 января 2005 года при оформлении наследства на недвижимость нотариусы стали требовать оценку жилья не БТИ, а по рыночной стоимости у агенств по недвижимости. За оформление документов они берут свой процент и теперь он, ествественно, выше, так как стоимость жилья рыночная значительно выше БТИ.

С уважением Татьяна.

При вступлении в наследство (дача в МО в 12 км. от Москвы) нотариусу нужно представить справку из земельного комитета, об оценке земельного участка. Дачу мы хотим продавать. Как лучше провести оценку земли, по номинальной стоимости или по рыночной? Проводит ли земельный комитет оценку по рыночной стоимости, или для этого нужно обращаться в другую организацию. Если да, то в какую? Какова приблизительно номинальная и рыночноя стоимость земли в районе пос. Шереметьевский, района г. Долгопрудный?

Заранее спасибо за ответ!

При определении стоимости недвижимого имущества (квартира и земельный участок) нотариус сначала сказал, что возьмёт кадастровую стоимость для расчёта.А через месяц уже запросил акты оценщика по рыночной стоимости.

Расчёт ему нужно произвести, чтобы выделить обязательную долю в наследстве. Мне кажется, что наследники сами определяют по какой стоимости считать?. В случае, если один наследник захочет по кадастровой, а другой по рыночной стоимости, тогда как быть?

Нотариус произвел расчет обязательной доли к имуществу (два наследника – пенсионера (обязательная доля), один наследник – по завещанию), наследственное имущество – квартира. В расчете нотариуса указана инвентаризационная стоимость квартиры, указано также, что наследникам по закону будут выданы свидетельства на квартиру в размере 391/1250 каждому, по завещанию – 234/625. У наследников по закону есть большая заинтересованность в том, чтобы нотариус произвел расчет исходя из рыночной стоимости квартиры. Что для этого нужно сделать? Произвести оценку рыночной стоимости квартиры сейчас самостоятельно и предоставить нотариусу? Думаю, что наследник по завещанию будет против данной оценки. Или данный отчет понадобиться только в суд при возникновении в будущем спора по продаже выделенных нотариусом долей (ведь свидетельство выдается на долю, а не на сумму)? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, оформляю право на наследство, по закону. Наследуемым имуществом является квартира моей матери. Нотариус, при открытиии дела, предложил мне провести оценку рыночной стоимости наследуемого имушества. Изучив законодательство, я установил, что налог на наследство расчитывается из инвентарной стоимости. Исходя из этого я представил нотариусу справку из БТИ об инвентарной стоимости. Однако, нотариус требует от меня расчет рыночной стоимости наследуемого имущества ссылаясь на то, что по требованию Налогового Кодекса для расчета госпошлины нужна рыночная оценка. Изучив Налоговый Кодекс РФ (статья 333.25), я не нашел там упоминание рыночной стоимости.

Вопрс: - как мне строить дальнейшие отношения с нотариусом?

Правомерен ли отказ нотариуса в том, чтобы учесть стоимость акций по номиналу (15 руб.), а не по цене независимой оценки их рыночной стоимости. Оформляю наследство. Читала, что вид стоимости выбирает наследник, а не нотариус, если нотариус не прав, как мне можно доказать свой мнение?

Помогите пожалуйста:

Не могу понять, Как нотариус определил стоимость госпошлина при вступлении в наследство на земельный участок? Мой муж, старше 18 лет, наследует от отца земельный участок рыночной стоимостью максимум 1,2 млн. рублей. В нотариальной конторе ему объявили размер госпошлины 18.000 рублей. Я при этом не присутствовала, а муж не спросил откуда эта сумма взялась? Вопрос: на основании чего нотариусы имеют право выставлять счет за госпошлину? Откуда они берут эти цифры если мы не предоставляли никаких справок о стоимости участка рыночной или кадастровой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение