Нотариус может на основании чего-либо воспротивиться виду стоимости?

• г. Екатеринбург

При переходе прав по наследству на земельный участок, нотариус требует его оценку... Он берет от стоимости земельного участка процент! Где-нибудь регламентирована стоимость необходимая нотариусу? Ведь это может быть, как рыночная (достаточно обоснованная, и высокая стоимость), а может быть и стоимость для налогообложения (порядок расчета которой регламентирован нормативным документом и результат, полученный в данном случае, будет далек от рыночной стоимости, он будет занижен). Если наследник не собирается продавать участок, то ему не нужна рыночная стоимость, а нужна стоимость для налогообложения (меньшие налоги), но в этом случае нотариус теряет свои проценты. Нотариус может на основании чего-либо воспротивиться виду стоимости?

С уважением, Б.Репецкий

ps: очень прошу продублировать ответ на: appraiser@au.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Б.Репецкий!

При открытии наследства нотариус в обязательном порядке запрашивает справку об оценочной стоимости наследуемого имущества. На земельные участки такие документы должны быть предоставлены органами Роскомзема. Более того, указанный документ нотариус может запросить самостоятельно.

С уважением, Демидова Н.Г.