Повлияет ли такое исправление при устройстве на новое место работы?

• г. Калининград

6.08.2007 г. принята в котлотурбинный цех ТЭЦ-2. В трудовом договоре: «Договор заключается с 06.08.2007 г. на период пребывания в отпуске по уходу за ребенком основного работника». Предварительно основной работник сообщил, что выйдет на работу в 2008 г в сентябре. Меня взяли с учетом того, что за это время подберут что-то постоянное. Основной работник вышел через 4 месяца, вакансий не было, меня уволили.

В трудовой книжке запись: «Трудовой договор прекращен в связи с выходом на работу отсутствовавшего работника, часть 3 статьи 79 ТКРФ. Встала на учет в центре занятости населения. В центре потребовали исправления в трудовой книжке: «Уволена по статье 77.2 Истечение срока трудового договора». От такой записи зависит размер пособия.

Правомерны ли такие требования? Я же уволена не по собственному желанию и не был заключен срочный договор.

Повлияет ли такое исправление при устройстве на новое место работы? Или при начислении пенсии?

Что посоветуете?

Заранее благодарю за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

С Вами был как раз заключен срочный трудовой договор. И именно такая формулировка "Уволена по статье 77.2 Истечение срока трудового договора" должна значится в трудовой книжки.

На пенсию исправления в трудовую книжку не влияют.

при устройстве на новое место работы, повлиять не должно.

Советую Вам обратиться к бывшему работодателю, который обязан внести исправления втрудловую книжку согласно п. 27. ПРАВИЛ

ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ -

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.