Нужна помощь - Как оформить опекунство над 15-летним племянником с согласия матери?

• г. Новосибирск

У моей сестры-одиночки сын 15 ти лет, с которым она не справляется (не слушает её , не ходит в школу, грубит и т.д.), она просит помощи, я хочу забрать его к себе (семья полная, 2-е взрослых детей, один из которых самостоятельный). Могу ли я на него оформить опекунство с согласия матери? Полноценный контроль за ребёнком она осуществить не может, т. к. работает по 12 часов. С уважением Елена, Новосибирск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Статья 31 ГУ РФ пункт 3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.