Должны ли медики спрашивать у родственников разрешения на вскрытие тела?

• г. Москва

Должны ли медики спрашивать у родственников разрешения на вскрытие тела?

Ответы на вопрос (7):

НЕТ, если родственники не ЗАЯВЯТ, ЧТО ОНИ ПРОТИВ ЗАРАНЕЕ.

УДАЧИ ВАМ

а если родственники писали заявления,просили,умоляли не вскрывать умершего в стационаре после операции человека?разве право принимать решения за умершего принадлежит не родственникам,(а медикам) ?

Вскрытие - обязательно. для выяснения причины смерти.

УДАЧИ ВАМ

Нет, родственники ничего не решают. Решает главврач (если смерть не насильственная) или органы следствия.

а как в таком случае с нарушением конституционных пав человека в части ст. 21,22и28 ?

уточняю : ст.21 об охране достоинства личности и недопущении подвергать;;медиц. опытам без добровольного согласия: ст.22 о праве на свободу и неприкосновенность: ст 28 о праве на свободу вероисповедания и право действовать по религиозным убежениям.

а я надеялась получить ответ.но увы!