Хочу задать вам свой двойной вопрос. Моя свекровь хочет оформить дарственно квартиру в сдающемся доме на моего мужа,

при этом сказала, что ни я ни наша годовалая дочь там прописаны не будем. Ремонт в квартире мы будем делать сами. Меня интересует сможет ли моя дочь или я претендовать на квартиру в случае развода? Как сложится судьба квартиры в случае смерти мужа, если мы будем в браке и в противоположной ситуации?

С огромным уважением Ирина.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если квартира будет подарена Вашему мужу, то она не будет являться общим имуществом супругов (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Если в квартире будет сделан дорогостоящий ремонт, то согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ - Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов или труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. В случае смерти супруга его наследниками по закону первой очереди являются - супруга, дети и родители (ст. 1142 ГК РФ). В случае развода Вы наследницей являться не будете. Если муж оставит завещание на кого-либо, то право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, полученное одним из супругов в дар в период брака, является его личной собственностью, и в случае расторжения брака разделу не будет подлежать. В случае развода Вы можете потребовать с мужа компенсации за сделанный в квартире ремонт – не более того (для этого не выбрасывайте квитанции и всевозможные денежные документы, касающиеся ремонта). Если Вы будете проживать в квартире хотя бы более или менее длительное время, Вы сможете при желании в судебном порядке признать свое и своей дочери право пользования жилым помещением, другими словами, прописаться в квартиру. Таким образом Вы сохраните и в случае расторжения брака возможность проживать в квартире. Если Ваш супруг умрет, Вы лично (будучи его женой), дети и родители вашего супруга будете являться наследниками первой очереди и наследовать после него в равных долях (если только он не изменит порядок наследования своим завещанием). Если же вы к моменту смерти супруга уже расторгнете брак, соответственно, наследницей Вы лично являться не будете. Однако Ваш ребенок право наследовать за отцом сохранит. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение