Оформление доли умершего дольщика при покупке квартиры в общую долевую собственность

• г. Санкт-Петербург

У нас квартира приобретена в общую долевую собственность на четверых человек. Один дольщик / отец / умер. Обязательно ли оформлять его долю у нотариуса и регистрировать в ГБР, если мы не собираемся перепродавать эту квартиру и перераспределять доли? Нет ли закона, по которому эта доля "автоматически" распределяется на всех, если никто не претендует на какое-то другое "распределение"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Существует Гражданский Кодекс, согласно которому имущество, оставшееся после смерти наследодателя переходит к наследникам наследодателя. Наследниками первой очереди являются - дети, супруг, родители. В данном случае сособственниками в квартире как раз и являются наследники первой очереди (по крайней мере дочь), которые приняли наследство фактически. Документально принятие наследства можно не оформлять-дочь уже приняла наследство как и другие совместно проживающие наследники первой очереди, но в случае, если в квартиру кого-то потребуется прописать, то Вы столкнетесь с необходимостью оформления наследства, что займет некоторое время.

Более подробную консультацию, а так же помощь в формлении документов Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21

С уважением, Сатрапинская Ольга