Обязан ли я продолжать платить алименты на ребёнка, если ему исполнилось 18 лет и он поступил в ВУЗ?

• г. Москва

Я исправно плачу алименты на ребёнка от прошлого брака. В этом году ему исполняется 18 лет. Если, к примеру, он поступит в ВУЗ, буду ли я обязан продолжать выплачивать ему алименты? И могут ли быть другие причины для продолжения выплат алиментов? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязаны.

Согласно статье 85 СК РФ правом на алименты наделены нетрудоспособные совершеннолетние дети, нуждающиеся в помощи.

Статьей 86 СК РФ предусмотрено также участие родителей в дополнительных расходах на детей: при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.