Можем ли мы прописать нашего ребенка по месту жительства мужа

• г. Москва

Прошу Вас ответить на следующий вопрос - я проживаю в неприватизированной квартире со своим мужем (кроме мужа в квартире еще прописано 4 чел.), жилая площадь 47,7 кв.м. Через 2 месяца у нас родится ребенок. Можем ли мы прописать нашего ребенка по месту жительства мужа, и смогу ли я прописаться в эту квартиру (так сказать к моему ребенку) без согласия остальных прописанных в ней?

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Анна, согласно ст. 679 Гражданского кодекса РФ при вселении несовершеннолетнего ребенка не требуется ни согласия проживающих в квартире лиц, ни соблюдения нормы жилой площади. Поэтому проблем с регистрацией ребенка быть не должно. Что же касается Вашей регистрации по месту жительства, то теоретически можно было бы предъявить иск о признании Вас членом семьи нанимателя и на этом основании ставить вопрос о Вашем вселении, но, к сожалению, в Вашем случае прописаться в квартиру не позволяет маленький метраж жилой площади. В расчете на одного человека должно приходиться не менее 12 кв. м. (ст.38 Жилищного кодекса РФ). Исключение составляют, как я уже говорила, только дети. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире прописано 4 взрослых человека. Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире, прописать туда своего недавно родившегося ребенка? (мать этого ребенка прописана в другом месте, а ребенок еще нигде не прописан)

Если квартира будет приватизирована только на меня, а сын будет только прописан в ней, сможет ли он прописать туда своего сына без моего согласия или разменять эту квартиру без моего согласия?

С уважением Людмила.

Мы с ребенком прописаны в квартире моих родителей. В квартире, в которой мы живем, кроме моего мужа ещё прописана его мать (главный квартиросъемщик), его сестра, её дочь (13 лет), его брат. Квартира неприватизирована. Вопрос: Может ли мой муж прописать нашего ребенка в эту квартиру минуя согласия всех остальных прописаных, т.е. не спрашивая их согласия? Спасибо.

Скажите пожалуйста, муж прописан в не приватизированной квартире, где еще прописаны кроме него 5 членов его семьи, примерно площадь квартиры 50 кв.м.. может ли он прописать в эту квартиру нашего несовершеннолетнего ребенка?

Есть еще одна квартира приватизированная, где у мужа есть 1/6 доля, эту квартиру планируют все собственники долей продать.

Куда легче, можно, прописать ребенка, где не требуется согласия остальных членов?

Я как супруга, могу ли также прописаться на долю мужа или же в квартиру, где прописан он (в не приватизированную).

Заранее спасибо!

Сын прописан в частном доме по месту регистрации отца. Фактически ребенок никогда там не проживал. В доме, кроме ребенка, прописаны еще 5 человек. Площадь дома 100 кв.м. Родители находятся в разводе. Может ли мать выписать ребенка без согласия отца, и прописать себе в квартиру? Площадь квартиры 56 кв.м. В квартире, кроме матери, никто не прописан. Заранее спасибо.

- может ли он прописать без согласия других жильцов квартиры нашего ребенка (квартира НЕ приватизирована, но там есть ответственный квартиросъемщик) и

Вопрос №2-обязан ли муж будет платить за квартиру если ни он ни ребенок там не проживают, а только прописаны?

Заранее спасибо)

Меня волнуют следующие вопросы: 1) может ли сын без нашего с отцом согласия прописать к нам в квартиру новорожденного ребенка; 2) если новорожденный ребенок уже прописан у нас в квартире может ли без нашего с мужем (муж - ответственный квартиросъемщик) согласия прописаться жена мужа (вс настоящее время она прописана в Чувашии и в Москве не имеет даже временной регистрации)?

Я проживаю и прописана постоянно в квартире принадлежащей моему отцу, через 3 месяца у меня родится ребенок, смогу ли я прописать ребенка в квартире, без согласия отца, так как он согласия на прописку не дает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу ответить на следующий вопрос:

какие документы необходимы для того, чтобы прописать 3-х летнего ребенка в неприватизированной квартире. И можно ли прописать его без согласия всех прописанных в квартире жильцов, за исключеннием квартиросъемщика?

Очень жду ответ!

С уважением,

Ирина.

Ребенку 2 месяца, свекровь (собственник жилья) хочет прописать внука в свою квартиру, там же прописан отец ребенка, я (мама) прописана у своих родителей. Если получится так, что я разведусь с мужем в будущем, смогу ли я проживать с ребенком в квартире свекрови? Или можно будет мне выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры свекрови без согласия мужа? Сможет ли муж в данной ситуации забрать у меня ребенка, если я не прописана в данной квартире?

Я прописана в Волгограде. Мой ребёнок прописан с мужем в Петербурге. Ребёнку 2 года. Имею ли я право прописаться к мужу без согласия его родителей, которые также прописаны в этой квартире? И в случае развода имею ли я право прописаться к ребёнку без согласия мужа. Уважаемые юристы очень прошу Вас ответить на мой вопрос. Заранее спасибо! Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение