Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу Вас ответить на следующий вопрос - я проживаю в неприватизированной квартире

со своим мужем (кроме мужа в квартире еще прописано 4 чел.), жилая площадь 47,7 кв.м. Через 2 месяца у нас родится ребенок. Можем ли мы прописать нашего ребенка по месту жительства мужа, и смогу ли я прописаться в эту квартиру (так сказать к моему ребенку) без согласия остальных прописанных в ней?

С уважением,

Анна.

вопрос №51457
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Анна, согласно ст. 679 Гражданского кодекса РФ при вселении несовершеннолетнего ребенка не требуется ни согласия проживающих в квартире лиц, ни соблюдения нормы жилой площади. Поэтому проблем с регистрацией ребенка быть не должно. Что же касается Вашей регистрации по месту жительства, то теоретически можно было бы предъявить иск о признании Вас членом семьи нанимателя и на этом основании ставить вопрос о Вашем вселении, но, к сожалению, в Вашем случае прописаться в квартиру не позволяет маленький метраж жилой площади. В расчете на одного человека должно приходиться не менее 12 кв. м. (ст.38 Жилищного кодекса РФ). Исключение составляют, как я уже говорила, только дети. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X