Городская Дума, заслушав ежегодный отчет мэра города принимает решение и дает

неудовлетворительную оценку городской администрации во главе с мэром по основным направлениям деятельности. При этом решение выноситься на закрытом заседании Думы. Решение Думы официально не было опубликовано, но в прессе депутаты подтвердили свою оценку. В Уставе города закреплены следующие полномочия Думы: "осуществляет контроль за исполнением гор. бюджета, за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных настоящим Уставом в порядке, установленном законодательством и уставом города." Устав города устанавливает следующий порядок контроля"мэр города отчитывается перед своими избирателями и городской Думой, представляет городской Думе ежегодный отчет о своей деятельности. Отчет публикуется хотя бы в одном из СМИ" - другого порядка отчета Уставом не предусмотрено.

ВОПРОС: Не противоречит ли решение Думы, давшей неудовл. Оценку деятельности администрации - конституции РФ и ФЗ: ст 21 и п.2 ст.24 Конституции и РФ; ст. 15 и п.6 ст.3 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", п. 2 ст 10 ФЗ " Об информации, информатизации и защите информации " п.5 ст.19 - Областного закона "О местном самоуправлении в Ростовской области" либо иным законам и подзаконным актам?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Именно указанным Вами нормам - не противоречит. Эти нормы относятся либо к гражданину (конституционные), а не органу местного самоуправления, что суть разные вещи. Либо оговаривают возможность ознакомления каждого с уже принятым решением, отнюдь не регламентируя порядок принятия решения или компетенцию органов, принявших такое решение, то есть не влияют на существо принятого решения.

Чтобы определить, не нарушила ли Дума законодательство при принятии этого решения, следует установить, в соответствии с какими нормами (в каком порядке) такое решение может быть принято, и может ли вообще быть принято (входит ли в компетенцию Думы принятие такого решения). вот если эти нормы были нарушены, тогда можно говорить о незаконности решения. А неправильные действия, принятые после принятия решения, не влияют на законность самого решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение