По месту регистрации в Королёве говорят: "Вот если бы Вы работали у нас, в Королёве, то мы бы дали Вам полис на год.

• г. Москва

Я прописана в Пензе, живу в Москве, имею официальную регистрацию в г.Королёве Московской области, работаю (тоже официально) в государственном учреждении. Вопрос - где мне получить медицинский страховой полис? По месту работы (в Москве) говорят: "Получайте по месту жительства". По месту прописки (в Пензе) говорят: "Получайте по месту работы". Замкнутый круг. По месту регистрации в Королёве говорят: "Вот если бы Вы работали у нас, в Королёве, то мы бы дали Вам полис на год. А так - идите к чёрту." Что же делать? Работаю на благо Родины, с моей зарплаты исправно делаются отчисления в ФОМС, а полиса нет. ПО-МО-ГИ-ТЕ!

Ответы на вопрос (1):

По всем правилам действующего законодательства (см. Инструкцию по ведению страховых медицинских полисов, утвержд. постановлением Правительства РФ от 23.01.92 г.) страховой полис Вам обязаны выдать именно по месту работы, т.е. в Москве, и в полисе должно быть указано место работы, та организация, которая перечисляет взносы в ФОМС. По месту жительства выдают полисы только неработающим гражданам.Таким образом, требуйте оформления полиса от руководства Вашей организации, просто определитесь с адресом Вашего нынешнего постоянного проживания, т.е. в Королеве или в Москве.