Как правильно поступить в следующей ситуации: был угнан автомобиль, | Оренбург

Вопрос №51465

Как правильно поступить в следующей ситуации: был угнан автомобиль, затем возбуждено уголовное дело по факту угона, через некоторое время машина была найдена и возвращена владельцу, но угонщики не найдены до сих пор, уголовное дело не прекращено.

Может ли в данной ситуации, владелец автомобиля продать его? Каким образом, какие трудности могут возникнуть, какие последствия после продажи.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
31.08.2002, 10:29

Да продавайте каким хотите способом, лишь бы у Вас были в порядке документы на машину. Прав собственности угон автомобиля не нарушает и не ограничивает. Трудностей не будет, только позаботьтесь, чтобы автомобиль в ГАИ вычеркнули из базы угнанных, чтобы потом лишний раз не дергали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13458849

9 сентября завели уголовное дело в полиции об угоне авто. Сказали нам через 2 месяца приходите за документами о закрытии дела. Мы пришли и нам сказали не закрыли, приходите ещё через месяц. На сколько это правомерно и сколько они могут тянуть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
14.11.2017, 13:21

Могут продлевать срок расследования очень долго. Но ваше право подать жалобу прокурору района на бездействие и волокиту сотрудников в прокуратуру района.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 2 817ответов: 5 184
14.11.2017, 13:22

Если не нашли лицо, угнавшего ваш автомобиль, то по окончании расследования будет вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия. Это решение может отменятся и отменяться, срок устанавливаться может большое количество раз, вплоть до окончания срока давности уголовного преследования. Т.е. дело приостановлено, но работа по поиску преступников продолжается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярскотзывов: 855ответов: 1 364
14.11.2017, 13:23

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

Цитата:
1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6.2. В случае возвращения судом уголовного дела руководителю следственного органа в связи с отменой постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в порядке, установленном статьей 446.5 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать один месяц со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Действия правомерны, до 12 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 8 066ответов: 14 649
14.11.2017, 13:32

Видимо в вашем случае срок следствия продлили еще один месяц, но вас об этом должны были уведомить. Продление сроков следствия как правило чем то должно быть обосновано, но если вас с постановлением не знакомили, сложно что сказать однозначное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
14.11.2017, 13:38

Закрыть дело могут, прекратив его в связи с отсутствием состава преступления или события. Или направив в суд.

Так понимаю, Вам нужны документы для страховой?

Достаточно получить постановление о возбуждении уголовного дела.

Какие именно Вам нужны документы?

Если виновного не нашли и факт хищения имел место, то дело просто приостановят. Это будет итог. Постановление о приостановлении предварительного следствия.

Это Вам нужно?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16558657

Угнали автомобиль, потом вернули и нашли угонщика, у машины повреждения, как взыскать материальный ущерб.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 1 462ответов: 1 773
14.11.2019, 16:10

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении Вам материального ущерба, при этом необходимо провести оценку повреждения автомобиля, также получить на руки копию приговора угонщика.

С Уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставропольотзывов: 18ответов: 45
14.11.2019, 16:12

Будет возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК РФ. в рамках данного дела Вы будете признаны потерпевшим, где имеете право заявить исковые требования о взыскании материального и морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 147ответов: 2 060
14.11.2019, 16:30

Александр, здравствуйте!

Для того, чтобы самым быстрым и экономным способом для себя, взыскать с виновного ущерб за повреждение угнанного автомобиля, Вам необходимо в рамках расследуемого уголовного дела сделать самому и законными способами понудить следователя к тому, чтобы по делу было выполнено следующее:

1) Вас обязательно признали по делу потерпевшим;

2) чтобы следователь обязательно назначил и провел по делу автотехническую, а если потребуется, то и оценочную судебную экспертизу, именно на предмет установления характера причиненных автомобилю повреждений и определения стоимости их восстановления. Если сейчас этого не сделать, то потом будете это делать за свой счет;

3) на основании сумм, указанных в заключении экспертов, Вы должны написать и подать следователю исковое заявление о возмещении этой суммы виновным;

4) на основании полученного от Вас искового заявления, следователь обязан будет признать Вас гражданским истцом. Современные следователи очень часто это не делают, специально отговаривают потерпевших это делать на стадии предварительного следствия, говоря им, что это им лучше заявить в суде. Не слушайте такого совета, если и Вам так советуют. Они это советуют потому, что если Вы это сделаете в ходе расследования дела, то тогда следователь обязан будет на только дело расследовать. Но принимать меры по полному возмещению Вам ущерба, а они это делать просто не хотят.

5) только выполнения всего указанного, можно вести переговоры с виновным или его родственниками о возмещении Вам причиненного ущерба.

Если потребуется дополнительная персональная консультация, готов ее дать на этом сайте и по его правилам. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

+ (961)9088454

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 2 308ответов: 6 143
15.11.2019, 14:03

в рамках рассмотрения уголовного дела, Вы вправе заявить гражданский иск. Обращайтесь, составлю грамотно, контакты под ответом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13587062

Угнали машину, нашли угонщика через пол часа, написал заявление и почему мне не отдают мою машину и можно ли забрать заявление.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
08.12.2017, 23:03

Потому что транспортное средство в данном случае является вещественным доказательством по уголовному делу. И забрать просто так заявление нельзя. Уголовное дело уже возбуждено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
08.12.2017, 23:05

Даниил, доброго времени суток. Заявление вы забрать не можете, но можете написать встречное заявление, что не имеете претензий к подозреваемому. Авто отдадут, после проведения проверки. Всего вам наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 8 066ответов: 14 649
08.12.2017, 23:13

Забрать заявление не можете, такой юридической процедуры не существует. При изложенных обстоятельствах имело место преступление, соответственно будет возбуждено дело, состоится над виновным суд. А автомобиль вернут, когда осмотрят и признают вещественным доказательством, об этом можете полицию поторопить сами. Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
08.12.2017, 23:15

Транспортное средство в данной ситуации является вещественным доказательством. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ставропольотзывов: 1 044ответов: 3 046
09.12.2017, 13:44

Даниил, обратитесь к дознавателю с ходатайством о выдаче автомобиля на ответственное хранение. Вы можете подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон при условии если "угонщик" не судим.

Статья 166. УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 76.УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление нбольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18504718

Ситуация следующая: угнали машину в 2017 г., заявление об угоне подано в полиции, с регистрации не сняли, так как машина в розыске, на сайте налоговой писали, что машина в угоне, но при этом ежегодно начисляется транспортный налог. Подскажите как и куда обратится, чтобы налог был списан и больше не начислялся. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 346
04.06.2021, 09:31

Подайте заявление в налоговую, приложите документы из полиции. Откажут - обратитесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659114

Можно ли забрать заявление из полиции об угоне автомобиля когда уже началось расследование.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
07.06.2017, 22:17

Если заявление подано в полицию, то забрать его нельзя. По данному заявлению будет проведена проверка, потом примут решение о возбуждении дела или об отказе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 565ответов: 58 232
07.06.2017, 22:18

Забрать заявление из полиции вы не сможете, такой процедуру законом не предусмотрено

Однако если вы не имеете претензий к подозреваемому, новые подозреваемые можете обратиться с заявлениями о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон на основании статьи 25 Уголовного кодекса России.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
07.06.2017, 22:18

Нет, не сможете. Ст.166 УК является статьей публичного обвинения и дело не может быть прекращено за примирением сторон. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
07.06.2017, 22:18

Нет, не сможете. Ст.166 УК является статьей публичного обвинения и дело не может быть прекращено за примирением сторон. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
07.06.2017, 22:21

Заявление вы не сможете забрать в любом случае. Вам стоит просто изменить свои показания в целом либо в части. Если скажете, что не было факта угона, то в отношении вас могут возбудить уголовное дело за заведомо ложный донос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 8 066ответов: 14 649
07.06.2017, 22:48

При подаче заявления вас предупреждали об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, поэтому в рискуете сами попасть под уголовную ответственность. Есть конечно способы обойти все это при даче правильных показаний, однако все зависит от многих обстоятельств. Если уже уголовное дело возбуждено возможно лишь прекращение дела в связи с примирением сторон, вместе с тем это право, а не обязанность следственных органов и суда. Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659171

Я не имею претензий к человеку который угнал мой автомобиль.

Как правильно поступить что бы не возбуждали дело?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 9 324ответов: 23 642
07.06.2017, 22:28

Вне зависимости от того имеете Вы претензии или нет уголовное дело будет возбуждено. "Забрать" заявление Вы не можете, так как дело не частного обвинения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
07.06.2017, 22:29

забрать заявление вы не можете. Если обвиняемый ранее не судим, преступление относится к категории небольшой или средней тяжести, с вами достигнуто примирение, то вы можете просить, чтобы дело было прекращено в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 8 066ответов: 14 649
07.06.2017, 22:55

Отказать в возбуждении уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно, поскольку в ст.24 УПК РФ нет такого основания. Если угонщик уже дал объяснения и признался в совершении угона, вы уже тоже не сможете в своих объяснениях все поменять в пользу него. Нужно знать все обстоятельства, сложно давать однозначный ответ. Думаю что дело возбудят, а вот прекращение дела в связи с примирением сторон, наиболее реальный вариант. Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18308960

У сына угнали машину. Угонщика нашли. Открыли уголовное дело. Он сдал машину на металл. Как истребовать с него деньги за машину.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 1 106ответов: 1 744
14.03.2021, 13:14

Нужно заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 437ответов: 1 274
14.03.2021, 13:16

Можно заявить гражданский иск в рамках уголовного дела (процесса). При расследовании уголовного дела (хищение) должна быть проведена судебная товароведческая (оценочная) экспертиза с целью определения ущерба, причиненного преступлением (проводят правоохранительные органы).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 490ответов: 626
14.03.2021, 13:25

1) заявите следователю ходатайство о проведении процессуальных действий в соответствии со ст. 160.1 УПК РФ, направленных на установление имущества подозреваемого, на которое может быть наложен арест, в частности, истребование сведений о наличии денежных средств на счетах и вкладах, сведений о наличии недвижимого имущества, транспортных и иных средств, проведении обыска в жилище в целях отыскания имущества, на которое может быть наложен арест, а по результатам - о наложении ареста на данное имущество.

2) заявите гражданский иск в рамках уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17417260

10 месяцев назад при приезде на дачу, я обнаружила, что нет автомобиля мужа. Он объяснил, что в этот день его попросили отвезти в ближайший населенный пункт знакомые к родственникам. Когда они были в доме у родственников, один из просителей сел за руль его автомобиля и уехал в неизвестном направлении. Мужу пришлось возвращаться домой пешком, но он расценил это как хулиганство и решил, что автомобиль ему вернут сами. По моей инициативе мы поехали к родственникам парня, который взял автомобиль, где его сестра подтвердила все события и сказала, что тоже разыскивает его, чтобы он вернул автомобиль по телефону и даже звонила в 112. Я взяла адреса возможного его нахождения и поехала разыскивать, однако безуспешно. Опасаясь, что на автомобиле может быть совершено правонарушение, после безрезультативных попыток розыска, уже ночью мы заехали в отделение полиции, рассказали о ситуации, но муж заявление не написал об угоне, переживая о дальнейшей судьбе парня и решили ждать до утра. На следующее утро нам позвонили из другого населенного пункта и сказали, что автомобиль с этим парнем там. По приезду парень на упреки мужа, сказал, что ничего с его авто не случилось, отдал ключи, показал, где автомобиль застрял в кювете. Парень на авто мужа приехал к своим знакомым для распития спиртных напитков, в процессе чего один из собутыльников умер. Обнаружив свой авто, да еще и факт нахождения трупа в доме, я позвонила в полицию и объяснила, что авто мы свой нашли, но в доме труп. На место приехали и следователи, и сотрудники ГАИ. Мы дали показания. Своими силами машину перегнали домой. Вечером к нам приехала сотрудница полиции и сказала, что дело об угоне не будет возбуждено, так как свидетель сестра не дает показаний, что парень сел за руль без разрешения, поэтому надо переписать показания (вообщем то никакого дела мы возбуждать и не хотели и если бы не труп в доме, то в полицию и не звонили бы). Она сама переписала показания, как считала нужным, муж подписал. Мы были удивлены, что еще и получили уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела и забыли все, как страшны сон. Через пол года нам позвонили из прокуратуры и начали задавать вопросы об этом деле, мы все рассказали, как было. Будучи на даче в мае, участковый попросил нас дать копию ПТС автомобиля, мы привезли в отделение, а там оказалось, что необходимо опять давать объяснения по этому делу, как все было на самом деле. Начальник участковых опросил мужа, меня, все зафиксировал. Потом начались нам звонки от начальника полиции, что оказывается не имел права данный сотрудник брать с нас объяснения, а только он или его заместители и мы опять должны явиться и все объяснять, мы отказались. Звонков было много и от начальника и от его заместителя, но мы сказали, что уже трижды все объясняли и в деле все должно быть. В середине мая мне позвонил дознаватель из полиции и сказала, что теперь спустя 10 месяцев возбуждено уголовное дело по угону автомобиля и мы должны дать показания. Машина у нас, существенного ущерба не было, парень из неблагополучной бедной семьи, спустя 2 недели после инцидента приезжал извинялся за свой проступок. Как теперь прекратить уголовное дело по угону автомобиля, которое возбуждено по инициативе прокуратуры. Имеют ли право сотрудники полиции неоднократно звонить нам на личные телефоны, неоднократно требовать показания, мотивируя тем, что кому мы давали предыдущие показания, тот их сотрудник не имел права их брать. Столкнулась впервые и в недоумении.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Калугаотзывов: 3ответов: 13
28.05.2020, 11:26

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пойти на примирение сторон в зале суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 441ответов: 43 381
28.05.2020, 17:37

Не только имеют право, но и обязаны, т.к. занимаются расследованием возбужденного уголовного дела. Отказываться от дачи показаний Вы не имеете права - за это статья 308 УК РФ предусматривает уголовную ответственность. Не явитесь по вызову дознавателя - могут доставить приводом в порядке статьи 113 УПК РФ. Единственный вариант - оформлять примирение, если парень ранее не судим, дело будет прекращено. Но уже на судебной стадии, т.к. у дознания есть своя статистика дел, направленных в суд, и вряд ли из-за Вашего случая они захотят её нарушать. Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 617ответов: 1 273
29.05.2020, 10:41

В данной ситуации необходимо обратиться с заявлением к руководителю следственного подразделения УВД о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

На действия дознавателей полиции, превышающих свои полномочия («…сотрудники полиции неоднократно звонить нам на личные телефоны, неоднократно требовать показания, мотивируя тем, что кому мы давали предыдущие показания, тот их сотрудник не имел права их брать…») , можете подать жалобу их непосредственному начальнику.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы … …

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17419705

Дело в том, что я звонила в отделение, чтобы сообщить об обнаруженном трупе в доме и пояснила дословно, что мы вчера подъезжали в полицию искали свой автомобиль. Так вот мы автомобиль нашли, но в доме еще и труп. Дежурный это зафиксировал совсем не так. В деле говорится, что я сообщила об угоне автомобиля неизвестным. Это же бред. Я знала, кто угнал и сообщала, что авто найден.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 441ответов: 43 381
28.05.2020, 20:26

Ну значит Вы идёте еще и свидетелем по делу об убийстве. И по этому делу Вы также должны являться по вызову следователя и давать показания в установленном процессуальным законом порядке. Если не согласны с действиями следователя - можете обжаловать эти действия руководителю следственного органа и в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ. Что тут ещё можно посоветовать, не видя процессуальных документов?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17422235

Слава богу не убийство. Человек умер от некачественных спиртных напитков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение