Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Начисляется ли на сумму материальной помощи подоходный и ЕС налоги? Наша организация не бюджетная.

вопрос №51468
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

ЕСН не начисляется только в случаях:

" Статья 238. Суммы, не подлежащие налогообложению

1. Не подлежат налогообложению:

3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщиком:

физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;

членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;

Статья 236. Объект налогообложения

3. Указанные в пункте 1 настоящей статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если:

у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде" - то есть если выплаты производятся за счет чистой прибыли.

По подоходному - в случаях:

" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

8) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой:

работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;

28) доходы, не превышающие 2 000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту".

.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X