Может ли физическое лицо при ввозе товара до подачи грузовой таможенной декларации хранить товар у себя дома на

• г. Хабаровск

Может ли физическое лицо при ввозе товара до подачи грузовой таможенной декларации хранить товар у себя дома на ответственном хранении, не помещая товар на склад временного хранения.

Ответы на вопрос (1):

Временное хранение товаров до уплаты таможенных пошлин и до их выпуска - это таможенная процедура, которая осуществляется в порядке, определенном Таможенным кожексом. Временное хранение товаров осуществляется на складах временного хранения или, с разрешения таможенного органа временное хранение может осуществляться на складе получателя товаров.

Товар может быть передан на хранение владельцу товара и иному лицу, обладающему полномочиями в отношении таких товаров, в том числе физ. лицу, только в случае ареста или изъятия товара при проведении таможенной ревизии в случаях, указанных в ст.ст. 377, 391 ТК РФ. Место хранения таких товаров объявляется зоной таможенного контроля

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как оформить ответственное хранение товара у Поставщика, если в контракте был прописан пункт об ответственном хранении товара у Поставщика.

Хотим передать товар Поставщику данного товара на хранение. Но при этом не заключать с ним контракт на хранение.

Скажите, пожалуйста, можно ли просить оплатить хранение товара, находящегося на ответственном хранении, если договор о хранении заключен не был, есть только акт приема-передачи на ответственное хранение, где об этом ничего не сказано? Товар (вычислительная техника).

Ответ. Компания «А» является владельцем склада временного хранения. В связи с финансовым кризисом и существенным сокращением грузопотока руководством было принято решение ликвидировать склад.

В соответствии со ст.114 Таможенного кодекса РФ В случае отзыва свидетельства о включении в Реестр владельцев складов временного хранения или исключения владельца склада временного хранения из Реестра владельцев складов временного хранения по иным основаниям товары, хранящиеся на складе временного хранения, подлежат помещению за его счет на другой склад временного хранения в течение двух месяцев со дня, следующего за днем исключения.

В связи с этим с компанией «Б» была достигнута договоренность о помещении товаров со склада компании «А» на склад компании «Б». Однако компания «Б» требует с компании «А» плату за помещение товаров на их склад, их хранение и полную ответственность за уплату таможенных платежей, как будто компания «А» - это лицо, первоначально помещающее товары на склад (обычный их клиент).

Насколько правомерны требования компании «Б»? Как разграничивается ответственность между складами временного хранения при перемещении товаров с одного склада временного хранения на другой? Вроде бы компания «Б» с момента размещения товаров на своем складе должна требовать оплату хранения с лиц – владельцев товара (тех, кто указан в коносаменте как получатель, и первоначально помещал товары на склад)? И при этом, пожалуй, сама компания «Б» должна нести ответственность за уплату таможенных платежей как владелец СВХ?

Как нам разрешить данную ситуацию?

Заранее спасибо.

Заключен договор хранения с фирмой на хранение товара. Нам сказали, что мы можем привезти свой товар на склад в любой удобный момент, никаких расписок не нужно. Мы выгрузили товар и поместили на склад, устно оповестив руководство фирмы. Через какое-то время наш товар украли со склада. На наши претензии о возврате денег отвечают, что, мол, нет расписки - не было и товара на складе. Как возможно докказать, что они знали о том, что товар прибыл на склад?

Вопрос в следующем: наша организация (ООО) занимается торговлей. Склада нет. но, по факту, товары хранятся на складе ИП, которое открыто директором данного ООО. со складом у ИП договор на ответственное хранение товаров. Т.е. товар ИП склад хранит, отгружает-разгружает и оформляет документы.

Как лучше оформить юридически, хранение товаров ООО на этом складе. Какой договор?

Организация приобрела товары, которые были помещены на склад временного хранения другим лицом. Таможенный орган, обнаружив факт предоставления сертификата соответствия на совершенно другие товары. Какие действия должен предпринять таможенный орган? Каким образом поступить организации для выпуска товара в свободное обращение?

Задача 10

Организация приобрела товары, которые были помещены на склад временного хранения другим лицом. Таможенный орган, обнаружив факт предоставления сертификата соответствия на совершенно другие товары. Какие действия должен предпринять таможенный орган? Каким образом поступить организации для выпуска товара в свободное обращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я передать другому человеку авто на ответственное хранение которое находится на ответственном хранении у меня, в связи с дальнейшей невозможностью хранить его у себя?

Здравствуйте. Сгорел склад ответственного хранения. Материальный ущерб составляет гораздо больше бюджета организации, осуществляющей хранение товара. Что может быть решением данной ситуации?

Вопрос об оплате хранения арестованного имущества переданного на ответственное хранение третьему лицу. Имущество было арестовано в ходе предварительного следствия (следователем МВД) и изьято и передано на ответственное хранение в 2014 году. В 2016 году был вынесен обвинительный приговор арест на имущество отменен и обращено к взысканию. Но до сих пор имущество находится на ответственном хранении. Ответственный хранитель не отдает мне собственнику имущество без оплаты хранения. Прав ли он и что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение