Я попал в ДТП, управляя автомобилем по доверенности. В группе разбора ГИБДД виновным признали меня. | Москва

Вопрос №5147
Я попал в ДТП, управляя автомобилем по доверенности. В группе разбора ГИБДД виновным признали меня. Машина, с которой я столкнулся, была застрахована. Страховая компания вспомнила о моем существовании через полтора года и теперь меня ожидает судебное разбирательство. Но дело в том, что личного имущества я еще нажить не успел, а зарплата у меня довольно маленькая (я лейтенант ВС), тогда как сумма иска очень велика (более 15 000$). Не могли бы Вы ответить:

1.Может ли выплата быть переложена на владельца автомобиля?

2.Какую часть з/п мне предстоит выплачивать, если меня признают виновным?

3.Возможно ли снизить сумму выплаты?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 29ответов: 3 008
01.08.2001, 09:13

В случае Вашего добровольного отказа, страховая компания будет вынуждена обратиться в Суд с иском к Вам.

В Суде Вы вправе доказывать, что представленная калькуляция восстановительного ремонта сильно увеличена.

Вероятно решение все-же будет не в Вашу пользу, так что отвечать придется, однако сумма ежемесячных удержаний не будет превышать 50% денежного довольствия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13857495

Я 2016 году попал в ДТП на служебной патрульной автомобиле где я был виновником ДТП! Вопрос! Могут ли меня обязать восстановить патрульную автомашину.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 584ответов: 1 153
12.02.2018, 16:10

если вы были застрахованы по ОСАГО, то ущерб покроет страховая компания, если нет то с вас могут взыскать стоимость восстановительного ремонта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 665ответов: 853
12.02.2018, 16:20

В случае, если ремонт не оплатила страховая компания, то ремонт автомобиля производится за свой счёт либо за счёт виновного лица. В Вашем случае организация может самостоятельно отремонтировать автомобиль и затем выставить Вам счёт в порядке регресса. При этом, необходимо уточнить, на каком основании Вы управляли автомобилем, и какова была Ваша ответственность в соответствии с договором либо иным документом, на основании которого Вы пользовались автомобилем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пятигорскотзывов: 112ответов: 158
14.02.2018, 09:29

Страховая компания тут ни при чем и она ничего возмещать не будет, так как виновник ДТП-Вы. Страховая возместит ущерб второму водителю.

Что касается патрульного автомобиля - тут возможны варианты. Если в отношении Вас есть постановление об административном правонарушении по факту ДТП - то Вы несете полную материальную ответственность на основании ст 243 Трудового кодекса. Если же Вы виноваты в ДТП, но постановления об административном правонарушении нет (например при нарушении п 10.1 ПДД) то ответственность Вы несете в размере месячного заработка. Однако нужно еще смотреть где именно Вы служите и распространяются ли нормы ТК на Вас. Если Вы сотрудник полиции - то распространяются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16406288

Я попал в ДТП. Я не виновен. Приехало ГИБДД и все оформили в мою пользу. Свидетелей на месте не было и их не допрашивали. По ОСАГО страховая выплатила мне компенсацию. Автомобиль починил. Но оказалось, что виновник оспорил решение ГИБДД в суде (подал исковое заявление) ссылаясь на вдруг обнаружившихся свидетелей. Я живу в Москве. Суд состоится в городе Волгоград. Что мне грозит?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
09.10.2019, 09:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Артем! Грозит, что страховая потребует обратно возмещение, которое Вы получили согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", т.е. гражданско-правовая ответственность. А другой участник ДТП сможет взыскать разницу в причиненном ему ущербе (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ) в соответствии с Вашим процентом вины, если она будет установлена судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининскотзывов: 2 876ответов: 4 878
09.10.2019, 09:54

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается в обосновании своей позиции - ст.ст. 55, 56 ГПК РФ. Поэтому если он докажет свои обстоятельства - то вынесут решение в его пользу. Вам надо представить возражения на иск (ст.34-39 ГПК РФ) с обоснованием и свои доказательства. А также попросить о даче поручения о допросе работников ГАИ в суде того района, где было ДТП. Также если он выиграет - с Вас взыщут обратно страховое возмещение согласно ФЗ от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и он еще взыщет с Вас разницу между страховкой и реальным ущербом - ст.15, 1064, 1079 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 096
09.10.2019, 09:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Откуда нам это знать? На этот вопрос ответит только суд, берите в дело автоюриста и пишите возражение на исковое заявление. А пока, отмените вынесенное заочно решение суда, которым отменено Постановление о нарушении ПП, без этого, ничего не сделаете. Частью 4 статьи 30.7 КоАП РФ предусмотрена возможность отмены судебного решения по жалобе должностного лица, вынесшего постановление, и возвращение дела на новое рассмотрение лишь в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орскотзывов: 390ответов: 783
09.10.2019, 10:01

Артем. Исковое заявление необходимо изучать, что-то сказать по существу без изучения документов, невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 839ответов: 142 325
09.10.2019, 10:02

Артем!

Если суд установил вашу вину в ДТП, то страховщик сможет взыскать с Вас страховую сумму, выплаченную по полису ОСАГО как Ваше неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ обязывает неосновательно обогатившегося вернуть сумму неосновательного обогащения.

Попробуйте получить решение суда, направив письменный запрос в суд по почте и обжаловать решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
09.10.2019, 10:08

Пока ничего не грозит, Вам надо искать представителя в г. Волгоград, что бы он представлял Ваши интересы на суде, выдав ему доверенность в соответствии со ст.185;185.1 ГК РФ,а так же известить об этом свою страховую, возможно у них там есть представительство, страховая в данном случае лицо заинтересованное, скорее всего будет третьим лицом.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 313ответов: 4 912
09.10.2019, 10:08

Не совсем понятно Вы изложили ситуацию. Если в отношении его по факту нарушения ПДД был составлен административный протокол в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, и на основании его было вынесено постановление в порядке ст. 29.10 КоАП РФ о привлечении его к административной ответственности, то такое постановление не оспаривается в гражданско-правовом порядке, а обжалуется в суд в соответствии с нормами КоАП РФ. Если ситуация обстоит именно так, как я описал, то Вам пока ничего не грозит, и в будущем я думаю, тоже ничего грозить не будет, если даже это постановление отменят. Согласно материалам Вы не виновны в ДТП. В отношении Вас ни протокол не составлялся и не привлекались Вы к административной ответственности. А все остальное - вопросы страховых компаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 752ответов: 158 637
09.10.2019, 10:09

Вообще то если подается исковое заявление ст 131 ГПК РФ то согласно ст 28 ГПК РФ оно подается в суд по месту жительству ответчика, то есть Вас Поэтому не думаю, что иск уже предъявлен Вам

Думаю, что речь идет об оспаривании Постановления ГИБДД, согласно которому это человек был признан виновником ДТП И только следующим шагом может быть предъявление иска к Вам, если удастся отменить Постановление.

Вам нужно отправить свои письменные возражения на жалобу виновника ДТП на отмену Постановления Пока не отменено Постановление ГИБДД о привлечении виновника ДТП к административной ответственности вам ничего не грозит

Еще раз если вы живете в Москве то иск должен быть предъявлен только по вашему месту жительства Теоретически если будет удовлетворена жалоба ни отменено Постановление вам грозит предъявление иска со стороны страховой компании о возврате суммы страхового возмещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 134ответов: 73 299
09.10.2019, 10:42

Грозит тем. что к Вам может обратиться страховая компания с иском о о взыскании страхового возмещения. При этом будет фигурировать то решение суда. Вам нужно оспорить постановление суда об отмене административного наказания. Откуда появились эти свидетели? Были ли они на месте ДТП вообще? Что-то тут фальсификацией попахивает

Если суд в Волгограде можете туда направить своего представителя.

Ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

КоАП РФ Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

(часть пятая введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

6. Решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
09.10.2019, 13:50

Это уже суд будет решать, никто Вам тут однозначного ответа не даст. Человек, которого признали виновным в аварии имеет полное право обратиться в суд для оспаривания вынесенного постановления. Но тут нужно знать все обстоятельства и показания свидетелей поскольку обжаловать принятое решение не всегда целесообразно, но есть ситуации, когда оспорить решение можно. Так, если лицо, нарушившее правила движения, что стало причиной аварии, не согласно с фактами, изложенными в составленных документах, если отсутствует связь между аварией и нарушением правил, если должностное лицо нарушило требования и нормы материального или процессуального характера во время вынесения постановления, а также при наличии данных о вине других лиц в аварии, оспорить постановление можно. Повторюсь это будет определять только суд. В Вашем случае советую нанять адвоката, чтобы избежать возможных проблем СТ. 779 ГК РФ, а в случае принятия решения в Вашу пользу имеете право взыскать также и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17913172

Попала в ДТП, меня признали виновной, я подала жалобу в гаи, доказала свою не виновность, с мня сняли штраф, и всё обвинения. Второго участника аварии виновным не признали. В гаи Мне на руки дали постановление о прекращении дела об административном правонарушении, сказали отнести его в свою СК. Мой автомобиль застрахован в Росгосстрахе, оплатят ли мне причинённый ущерб?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 164ответов: 2 899
26.10.2020, 08:43

Да оплатят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кукморотзывов: 2 666ответов: 3 494
26.10.2020, 08:54

В ДТП кто то должен быть виновен. Раз Вы не виноваты значит виноват второй участник и таким образом СК обязана выплатить Вам причиненный ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 291ответов: 1 129
26.10.2020, 09:21

ситуация не однозначно, страховая может выплатить по 50% каждому, в том случае, если вина не установлена, можно обратиться в суд и уже там решить, кто и в каком соотношении виноват.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 710ответов: 3 572
26.10.2020, 13:00

Второго участника при рассмотрении Вашей жалобы в ГИБДД НЕ МОГЛИ признать виновным, так как изначально протокол о нарушении ПДД составлялся на Вас, а не на него. После отмены постановления ГИБДД ситуация вернулась в самое начало: произошло ДТП, но виновник не установлен. Если ещё не прошло 2-х месяцев со дня ДТП, обратитесь в ГИБДД с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении второго водителя. Если Вы, и второй водитель обратитесь в страховые компании за возмещением, то Вам, и Вашему оппоненту будет выплачено по 50 % от суммы ущерба.

Чтобы получить остальные 50 % от суммы ущерба, необходимо сделать независимую экспертизу оценки ущерба, обратиться с претензией в страховую компанию, и получить отказ. Затем придётся обращаться с заявлением к финансовому уполномоченному, а получив ответ от него - можно будет подавать иск в суд к страховой компании, и виновнику ДТП (с виновника - взыскать разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и страховым возмещением, рассчитанным с учётом износа). Самое главное - Вам придётся в суде доказывать 100 % вину второго участника ДТП. Без помощи юриста не справитесь, ищите в своём городе профильного специалиста, и заключайте с ним договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512121

Я попала в ДТП, не справилась с управлением (трасса была мокрая со снежным покрытием) и въехала в грузовик "Вольво". Повреждения получили обе машины, без ущерба здоровью. Спустя 2,5 месяца пришло письмо о том, что владелец грузовика подает в суд, он не согласен с суммой возмещения от страховой компании (400 тыс. руб.). С меня он желает взыскать еще 920 тыс. руб., проведя независимую экспертизу, которая оценила общий ущерб в 1 млн.320 тыс. руб. Какие мои действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 790ответов: 942
08.06.2021, 12:09

Если Вы не согласны с указанной стоимостью, то входе судебного заседания можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 031ответов: 5 932
08.06.2021, 12:10

Вам писать возражения на иск, в суде, видимо, просить проведения экспертизы... Или соглашаться с иском - Вам решать! И платить Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 1 014ответов: 663
08.06.2021, 12:12

Ознакомьтесь с экспертизой. Если экспертиза вызывает вопросы по сумме ущерба заявляйте об необходимости проведение экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 752ответов: 158 637
08.06.2021, 12:12

Ваше действие только одно согласно ст 56 ГПК РФ аргументированно в суде возражать против такой суммы ущерба Связывайтесь со специалистами получайте от них консультации на этот счет В суде можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы ст 79 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 582
08.06.2021, 14:53

Просить суд назначить оценочную экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17138489

Попал в ДТП - сзади в меня въехал таксист. Начал отрицать свою вину, якобы я начал сдавать назад. После того, как сообщил ему о наличии видеорегистратора, и видя как я фотографирую место ДТП со всех сторон, виновник скрылся с места ДТП. Вызвал ГИБДД, оформили как положено, далее через интернет пробил гос номера, выяснил что на авто оформлено действующее ОСАГО, номер полиса у меня имеется. Владельцем автомобиля является ООО которое сдаёт автомобили в аренду, т.е. юрлицо. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО, и кто будет отвечать, если есть все данные по автомобилю, неизвестна только личность конкретного водителя.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
25.03.2020, 15:35
Это лучший ответ

уважаемый Андрей! Можете рассчитывать, т.к. установлены данные виновника ДТП, что дает основания для обращения в страховую на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Отвечать будет страховая компания, где застрахована Ваша гражданская ответственность, а она потом взыщет со страховой виновника, а она с виновника в порядке регресса. Знать личность конкретного виновника при наличии ОСАГО Вам не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 839ответов: 142 325
25.03.2020, 15:40

За возмещением ущерба нужно обращаться к страховщику. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. То есть за ущерб отвечает на данный момент перед Вами именно собственник транспортного средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 752ответов: 208 984
25.03.2020, 15:45

Андрей!

Если данные есть, то можно получить выплату ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Перед Вами отвечает страховая.

А далее они уж ищут и разбираются с виновником.

Это уже будут не Ваши проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 930ответов: 3 940
25.03.2020, 15:47

Можете обратиться в страховую компанию виновника либо в свою.

Смотрим, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Кстати, возможно, проверка ГИБДД установит и конкретного виновника ДТП, хотя этот факт не влияет на выплату Вам возмещения ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 011ответов: 16 934
25.03.2020, 15:53
Это лучший ответ

Будьте здоровы! В соответствии с требованиями Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020), ст. 12, 14.1 вы имеете право получить страховую выплату. Вам следует за возмещением обратиться в свою страховую компанию либо в страховую компанию - владельца автомашины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 752ответов: 158 637
25.03.2020, 16:02

На выплату по ОСАГО вы можете рассчитывать согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Действующим законодательством предусмотрено обращение потерпевшего только в свою страховую компанию с заявлением о прямом возмещении убытков, причиненного в ДТП, но только при наличии следующих условий:

ДТП произошло с участием двух ТС;

водители, участвовавшие в ДТП, имеют действующий полис ОСАГО;

вред причинен только ТС.

Поэтому не все так просто как может показаться вам из первого ответа юриста. Если ничего не известно про полис ОСАГО у второго участника ДТП, то ваша страховая не будет оплачивать вам страховое возмещение

В статье 1079 ГК РФ сказано: Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды

Если ООО предоставит договор аренды на этот автомобиль то возмещать вред должен арендатор этого автомобиля

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1079 ГК РФ

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1079 см. Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 320ответов: 509
25.03.2020, 16:04

Андрей, далее будет административное расследование.

До его окончания вы не сможете обратиться по ОСАГО в свою страховую компанию или виновника, так как для этого у вас не будет полного набора документов, предусмотренных законодательством 2020 года.

Сроки расследования длятся:

2 месяца с возможностью продления по решению сотрудника ГИБДД – если ДТП со скрывшимся вторым участником подпадает под административное дело (нет пострадавших и погибших),

Только по истечении указанных периодов вы сможете получить постановление или определение из ГИБДД – документы, которые являются обязательными при подаче заявления на выплату по ОСАГО, согласно пункту 3.10 Правил страхования.

По результату расследования вы и узнаете, что делать дальше:

будет понимание после прочтения статьи, выплатят ли возмещение по ОСАГО с оставившим место аварии другим участником,

либо придётся обращаться с гражданским иском непосредственно к причинителю вреда.

Возможность получить выплату, если виновник скрылся с места ДТП, зависит от небольшого ряда факторов:

найден ли скрывшийся водитель или неизвестен,

идентифицирована ли машина уехавшего участника,

есть ли на этот автомобиль действующий полис ОСАГО,

есть ли пострадавшие в происшествии.

Когда виновника найдут, в отношении него должны вынести сразу 2 наказания:

основное – нарушение ПДД, которое послужило причиной ДТП (если наказания за какое-либо нарушение нет, то выносится определение об отказе в возбуждении дела – например, за движение задним ходом),

за скрытие с места происшествия – виновника лишат прав по части 2 статьи 12.27 КоАП.

Но самое главное – за оставление места ДТП хитрого автолюбителя также ждёт регресс от страховой на сумму произведённой вам выплаты, согласно пп. "г" пункта 1 статьи 14 ФЗ Об ОСАГО.

Вам нужно взять копию того постановления или определения на виновника, которое послужило причиной ДТП (например, нарушение пункта 10.1 ПДД) и приложить её вместе с другими документами к заявлению о возмещении.

В результате рассмотрения вам выплатят деньги или отремонтируют машину и отказывать не имеют права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 395
25.03.2020, 16:10

Андрей

Вы можете обратиться к сотрудникам, которые оформляли ДТП о проведения расследования по ДТП, выяснения данных о виновнике ДТП для обращения в его страховую организацию по получению страховой выплаты

Деятельность сотрудников ГИБДД регламентирована Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора..

Права и обязанности должностных лиц при осуществлении федерального государственного надзора

6. Должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора имеют право:

Статья 13 Федерального закона "О полиции".

6.1. Требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

6.2. Проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан и должностных лиц разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, являющихся предметом федерального государственного надзора.

6.3. Вызывать в полицию граждан и должностных лиц по находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

6.4. Запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом МВД России и Министерством здравоохранения Российской Федерации, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий

--------------------------------

Далее также - "ДТП".

Либо обратиться в свою страховую организацию за получением прямого возмещения ущерба в соответствии со ст. 14.1

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16174802

ДТП произошло 04.03.19, на месте виновника не определили, выдали мне копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении, сказали что вызовут на дознание, по смс. На дознание не вызвали, ничего не прислали, как узнать кого признали виновным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 2 110ответов: 5 000
09.08.2019, 11:19

Вам надо в суде узнавать было ли соответствующее решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинскотзывов: 4 632ответов: 7 230
09.08.2019, 11:20

Обратитесь в ГИБДД, узнайте что там с делом, чем закончилось, может еще и не признали никого виновником.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 58ответов: 163
09.08.2019, 19:12

Если не было пострадавших срок расследования до 2 мес., если были пострадавшие, но без тяжкого вреда здоровью - до 6 мес. По окончанию указанных сроков узнавайте о судьбе Вашего дела в ГИБДД. Возможно решение по нему в компетенции суда. Если нет, Ваше право обратиться с жалобой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18507368

Было ДТП, оформлял сотрудник аваркома, затем они через 4 дня сделали для меня документы (я не виновная сторона), теперь необходимо ехать в ГАИ на разбор, надо ли ехать на своем автомобиле, он разбит.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 839ответов: 142 325
05.06.2021, 19:21

На разбор не требуется прибывать на поврежденном автомобиле. Автомобиль требуется представлять только в случае назначения экспертизы (например, экспертизы размера ущерба). На разборе экспертиза не проводится. На разборе рассматриваются материалы административного дела: протоколы, схемы, пояснения участников ДТП, рассмотрение представленных ими доказательств). Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении установлен ст. 29.7 КОАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 668ответов: 28 265
05.06.2021, 19:23

Конечно же не надо ехать на своем автомобиле, тем более он поврежден, там просто опросят участников ДТП о всех обстоятельствах происшествия, рассмотрят материалы дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение