Какую часть з/п мне предстоит выплачивать, если меня признают виновным?

• г. Москва
Я попал в ДТП, управляя автомобилем по доверенности. В группе разбора ГИБДД виновным признали меня. Машина, с которой я столкнулся, была застрахована. Страховая компания вспомнила о моем существовании через полтора года и теперь меня ожидает судебное разбирательство. Но дело в том, что личного имущества я еще нажить не успел, а зарплата у меня довольно маленькая (я лейтенант ВС), тогда как сумма иска очень велика (более 15 000$). Не могли бы Вы ответить:

1.Может ли выплата быть переложена на владельца автомобиля?

2.Какую часть з/п мне предстоит выплачивать, если меня признают виновным?

3.Возможно ли снизить сумму выплаты?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В случае Вашего добровольного отказа, страховая компания будет вынуждена обратиться в Суд с иском к Вам.

В Суде Вы вправе доказывать, что представленная калькуляция восстановительного ремонта сильно увеличена.

Вероятно решение все-же будет не в Вашу пользу, так что отвечать придется, однако сумма ежемесячных удержаний не будет превышать 50% денежного довольствия