Какую часть з/п мне предстоит выплачивать, если меня признают виновным?

• г. Москва
Я попал в ДТП, управляя автомобилем по доверенности. В группе разбора ГИБДД виновным признали меня. Машина, с которой я столкнулся, была застрахована. Страховая компания вспомнила о моем существовании через полтора года и теперь меня ожидает судебное разбирательство. Но дело в том, что личного имущества я еще нажить не успел, а зарплата у меня довольно маленькая (я лейтенант ВС), тогда как сумма иска очень велика (более 15 000$). Не могли бы Вы ответить:

1.Может ли выплата быть переложена на владельца автомобиля?

2.Какую часть з/п мне предстоит выплачивать, если меня признают виновным?

3.Возможно ли снизить сумму выплаты?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В случае Вашего добровольного отказа, страховая компания будет вынуждена обратиться в Суд с иском к Вам.

В Суде Вы вправе доказывать, что представленная калькуляция восстановительного ремонта сильно увеличена.

Вероятно решение все-же будет не в Вашу пользу, так что отвечать придется, однако сумма ежемесячных удержаний не будет превышать 50% денежного довольствия

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний брат на моей машине попал в ДТП. тогда я заплатила штраф, а автомобить потерпевшего ремонтировала страховая компания потерпевшего по КАСКО. спустя 1.5 года после этого случая страховая компания в которой была застрахована мой автомобиль по ОСАГО требует выплату. Сумма заявлена к выплате превышает сумму экспертов при оценке автомобиля потерпевшего. Законно ли требование страховой компании?

1.01.2007 произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места происшествия бросив свой автомобиль в котором находилась страховка по ОСАГО, Спасские Ворота. Мой автомобтль застрахован по ОСАГО в этой же компании (Спасские Ворота) ГИБДД неустановила кто управлял данным автомобилем. Мною был подан иск к владельцу этого транспортного средства, суд признал вину владельца брошенного автомобиля и обязал возместить мне ущерб в сумме 140.000 рублей, в связи с проведённой мною независемой экспертизой оценки ущерба моего автомобиля. Страховая компания отказывается произвести страховую выплату. Могу ли я взыскать ущерб со страховой компании так как вина владельца автомобиля застрахована по ОСАГО.

Страховая компания отказала в выплате по ОСАГО сославшись на то, что виновный водитель не имел права управления ТС (подразумевается отсутствие какой либо доверенности и отсутствие владельца автомобиля в момент ДТП в автомобиле), следовательно управлял автомобилем без законных оснований и законным владельцем автомобиля не являлся (трактовка страх. Компании).

Вопрос: Права ли страховая компания? Стоит ли обращаться с иском в суд на страх. Компанию? По возможности отправьте ссылки на подобные судебные дела и решения. Очень благодарен!

3 года назад у меня произошло ДТП. На месте признали виновным меня. После группы разбора признали виновным второго участника ДТП.

После он подал жалобу суд и признали снова его. После он подал на апелляцию в городской суд. Дело отправили назад на до расследование. Там меня к сожалению не было. В итоге признали виновным меня. Страховая компания, где была застрахована его машина, подала на меня в суд, за возвратом полученных денег от них. Суд удовлетворил их иск. А теперь хозяин той машины подает на меня в суд с иском о возмещении ущерба его машине.

Вопрос: Должна ли страховая компания, где я был застрахован отвечать по этому иску? И как вообще правильно вести себя в подобной ситуации?

У меня в результате пожара полностью уничтожена застрахованная квартира с застрахованным имуществом. Имущество было застраховано без осмотра. В правилах страхования указано, что выплаты производятся в пропорциональном отношении Рыночная стоимость имущества-страховая сумма. Сейчас страховая компания требует с меня полную опись имущества. То есть если страховая сумма указанная в полисе в 2 раза меньше, чем рыночная стоимость имущества, то и страховая выплата будет в 2 раза меньше застрахованной суммы? Как правильно продать документы в страховую компанию, чтобы получить всю застрахованную сумму? Имущество и квартира застрахованы к выплате без учета износа. Спасибо.

Знакомый попал в ДТП на автомобиле, который по документам принадлежит мне. Автомобиль застрахован одним лицом, владельцем являюсь я, управлял автомобилем во время ДТП третье лицо. Виновником аварии является тот, кто управлял автомобилем, оформленным на меня. Потерпевшему возмещён ущерб. Теперь страховая компания подала в суд на меня (владельца автомобиля) и на то лицо, которые управляло автомобилем во время ДТП о возмещении ущерба. Правомерно ли это и можно ли что-то сделать?

В ДТП учавствовало 16 автомобилей, сотрудники ДПС разделили на несколько виновных.

У меня один виновный (по определению ГИБДД), который ударил в заднюю часть моего автомобиля, от удара мой автомобиль ударил впереди стоящий автомобиль (схема с места ДТП было), Страховая компания частично отказала мне в выплате денежных средств, объясняя тем, что виновная сторона повредила только заднюю часть моего автомобиля, а переднюю я разбил сам. Вопрос: как мне поступить, чтобы взыскать осташуюся сумму?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП, машину признали тотальной. Выплата производится по КАСКО, по полису страховая сумма 510000 руб. написана неснижаемая. Страховая компания выплачивает нам с учетом износа, за каждый месяц 1.25% (автомобиль был застрахован в январе) Скажите пожалуйста какую сумму они нам должны выплатить?

Мой автомобиль застрахован по КАСКО я попал в ДТП, в котором меня признали виновным. Ущерб моему автомобилю составил 500 000 рублей. Савокупный ущерб другим автомобилям составляет 2 миллиона рублей. Обязана ли моя страховая компания возмещать ущерб 3-тим лицам в полном обеме? Или же страховая будет возмещать в пределах 400 000 рублей, а остальные 1 600 000 в судебном порядке будут возмещать сами пострадавшие с меня?

28.11, 2011 г. попал в ДТП, виновником которого я не являюсь. Автомобиль восстановлению почти не подлежит. Страховая компания виновника сделала экспертизу повреждений автомобиля, и назначила определенную сумму к выплате, которая меня не устроила. Я сделал независимую экспертизу и сумма изменилась в большую сторону почти вдвое. Подал в городской суд иск на страховую компанию с целью получения выплаты суммы насчитанной независимой компанией. На что страховая компания попросила суд назначить еще одну экспертизу в выбранной ими компании. Заключением экспертизы были две суммы, стоимость ремонтных работ, которая меня полностью устраивает, и рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП, которая равна сумме выплаты рассчитанная страховой компанией в первый раз. Суд решил обязать страховую компанию выплатить сумму рыночной стоимости авто на момент ДТП. Я естественно хотел бы получить стоимость ремонта, Реально ли это, если да то, что мне для этого надо. Заранее всем благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение