Я вместе со своими родителями и совершеннолетней сестрой прописана в 3-х ком.

приватизир. Кв-ре. Моя бабушка (по маминой линии) прописана в 2-х комн. Неприватизированной кв-ре, и после смерти дедушки, чтобы не оставаться одной прописанной на жилплощади прописала к себе своего сына (маминого брата). Теперь я вышла замуж и хотела бы прописаться (или мама) к бабушке, но дядя против, чтобы не выяснять с нами этот вопрос стал от нас скрываться. Могу ли я совершить с бабушкой родственный обмен без его ведома, или прописаться? Хотя как нам объяснили в жилищном комитете, что из лучших условий в худшие не прописывают. Дело в том, что бабушка живет в хрущевке и в ближайшие пять лет дом пойдет под снос. Это единственная возможность получить какое-либо жилье. Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для вселения лиц на жилую площадь необходимо согласие нанимателя и всех совершеннолетних проживающих с ним членов семьи. Исключение составляют только несовершеннолетние дети. Поэтому чтобы получить прописку в бабушкиной квартире Вам или Вашей маме необходимо получить согласие как бабушки, так и дяди. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сделать родственный обмен в квартире под реновацию?

Прошло 6 месяцев после вселения.

ответы на вопрос:

Уважаемая Ирина, только с согласия муниципалитета, т.к. вы в программе ре новация.

Всего хорошего, удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сделать родственный обмен в квартире под реновацию?

Прошло 6 месяцев после вселения.

Никаких ограничений здесь по срокам нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Делайте обмен, реновация никоим образом не ограничивает права собственников распоряжаться своим имуществом, статья 209 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сделать родственный обмен земельными участками, при отсутствии кадастровых номеров.

ответы на вопрос:

Татьяна, объектом права может быть только участок, прошедший кодастровый учет. А вот понятие родственный обмен - бытовое, и к наличию или отсутствию код. номеров никак не относится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я совершить родственный обмен в случае, если моя квартира приватизирована, а моих родителей нет? Если нет, то какие варианты возможны? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, обмен приватизированной квартиры на квартиру, находящуюся в муниципальной собственности, невозможен. Пусть родители приватизируют свою, тогда и поменяетесь.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить 13 процентов если родственный обмен квартир одна квартира 10 лет в собственности другая 2 года или ждать 5 лет.

ответы на вопрос:

Близкие родственники не платят при дарении. Обмен, та же купля продажа, а потому придется платить тому, у кого менее 5 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родственный обмен квартирами с доплатой материнского капитала.

ответы на вопрос:

В чем вопрос заключается?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обмен квартирами между супругами лучше и проще оформить в браке, или возможно после развода? Живем отдельно на законной жилплощади друг друга, он в моей квартире а я в его? хотим развестись. Как грамотно оформить такой обмен.

ответы на вопрос:

Татьяна Вам надо заключить брачный договор у нотариуса и все ваши вопросы будут решены одним махом, учитывая ваше обоюдное согласие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При родственном обмене как лучше оформлять сделку-через договор купли продажи, или дарением? Просто наша квартира в собственности меньше 3 х лет, а это ведь как то влияет на варианты сделки? Спасибо.

ответы на вопрос:

Оформите через ДАРЕНИЕ.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше дарением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение