Хотя как нам обьяснили в жилищном комитете, что из лучших условий в худшие не прописывают.

• г. Москва

Я вместе со своими родителями и совершеннолетней сестрой прописана в 3-х ком. приватизир. Кв-ре. Моя бабушка (по маминой линии) прописана в 2-х комн. Неприватизированной кв-ре, и после смерти дедушки, чтобы не оставаться одной прописанной на жилплощади прописала к себе своего сына (маминого брата). Теперь я вышла замуж и хотела бы прописаться (или мама) к бабушке, но дядя против, чтобы не выяснять с нами этот вопрос стал от нас скрываться. Могу ли я совершить с бабушкой родственный обмен без его ведома, или прописаться? Хотя как нам обьяснили в жилищном комитете, что из лучших условий в худшие не прописывают. Дело в том, что бабушка живет в хрущевке и в ближайшие пять лет дом пойдет под снос. Это единственная возможность получить какое-либо жилье. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для вселения лиц на жилую площадь необходимо согласие нанимателя и всех совершеннолетних проживающих с ним членов семьи. Исключение составляют только несовершеннолетние дети. Поэтому чтобы получить прописку в бабушкиной квартире Вам или Вашей маме необходимо получить согласие как бабушки, так и дяди. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация: моя бабушка (мама моей мамы) прописана вместе с со своей дочерью и внуком (мааиной сестрой и племянником) в 3-комн. Квартире, приватизированной без указания долей. По завещанию Квартира приписывается внуку, т.е. моему двоюродному брату. (завещание было составлено бабушкой). Вопрос-имеет ли моя мама право претендовать на что либо после ухода бабушки (бабушке 87 лет)? Спасибо за ответ.

Я прописан в четырехкомнатной квартире вместе с двумя своими бабушками (родной и двоюродной, плюс еще живет моя жена и ребенок). Квартира была приватизирована тремя людьми: дедом, бабушкой и двоюродной бабушкой (сестрой деда). После смерти деда, его долю унаследовала бабушка, а двоюродная бабушка составила завещание на мою родную бабушку. Далее: моя мать, дочь бабушки, в настоящий момент (после того как вышла замуж за англичанина в феврале этого года) живет в Англии.

Вопрос: В случае смерти бабушки, кто является первоочередным наследником, т.е. может ли претендовать моя мать на всю квартиру? Могу ли я оформить ее на себя без ее ведома? Могу ли я не дать ей возможности продать ее; так как с одной квартирой она меня уже "кинула"?

Заранее благодарен,

Андрей.

Хотелось бы получить ответ на следующую проблему -

Я с несоверщеннолетней дочерью прописана в приватизированной квартиры (на меня и мою маму). Мама прописаны в неприватизированной квартире большей площади. Хотели совершить родственный обмен, но без отчуждения приват. Квартиры, чтобы в послествии приватизировать гос. квартиру на ребенка. Нас везде запугали, что мы не можем совершить обмен, не можем выписать ребенка к бабушке.. Едиственный совет, который нам дали бы - совершить перепрописку. Но встает следующий вопрос - может ли квартира приватизированная оставаться без прописанных в ней людей и просто ли будет в неё опять прописаться маме. Может быь Вы сможете подсказать лучший путь решения данного вопроса..

Заранее спасибо,

У меня такая ситуация. В 1986 году моя мама умерла при родах (меня). Она была прописана в однокомнатной квартире в Москве. Прописана была одна (по словам моей бабушки, т.е. ее матери) ранее эта квартира принадлежала бабушкиным родителям, а когда моя мама вышла замуж сделали родственный обмен: бабушка забрала своих родителей к себе, а маму прописала в этой однокомнатной. После родов она собиралась прописать туда отца и меня соответственно. После смерти матери отец "договорился" в милиции, чтобы его и новорожденную меня прописали в этой квартире (бабушке он ничего не сказал). Позже он женился еще раз и прописал жену, от которой в 89 и 94 году у него родилось 2 детей, тоже нынепрописанных в этой квартире. Позже он приватизировал квартиру на себя, меня и одного моего сводного брата. Я хотела бы знать есть хоть какая-то вероятность вернуть себе всю квартиру, ведь мой брат не имеет отношения к моей матери и этой квартире. У меня есть свидетельство о смерти мамы, бабушка жива. Ответьте пожалуйсто!

Мой дедушка, ветеран вов, получил 2-х комн. Квартиру от государства с целью улучшения прежних жилищных условий. Т.к на той жилплощади было прописано 7 человек. (я (внучка, прописана там с рождения), моя мама, мой брат, его сын, его жена, дедушка и бабушка. Вскоре после получения квартиры, дедушка умер. Квартиру оформили на бабушку. Спустя 3 года умерла бабушка. По закону квартиру в равных долях унаследовали моя мама и ее сестра. Могу ли я претендовать на квартиру как третий наследник в силу условий получения этой квартиры, так как все предыдущую жилплощадь приватизировали на моего брата и маму. В спорной квартире никто пока не прописан.

Очень прошу ответить Вас на мой вопрос! У нас сложилась тяжела жилищная ситуация. У моей бабушки - квартира муниципальная (3-комн). У нее есть сын (моя дядя) и дочь (моя мама). В квартире бабушки прописаны она сама и ее сын (мой дядя). Моя мама выписалась из этой квартиры лет 20 назад и прописана по другому месту со своими детьми (мною и сестрой). Мой дядя в квартире бабушки также уже не проживает лет 20, живет в квартире своей жены с дочерью, из квартиры бабушки не выписан. Когда мне было 16 лет, мама предложила меня прописать в квартиру бабушки. Последняя согласилась, но дядя был против. Сейчас же мама и бабушка хотят приватизировать квартиру бабушки, поделить ее поровну между внучками (между мной и моей сестрой и между дочкой дяди), но сам дядя против, хочет, чтобы квартира досталась только ему и в дальнейшем планирует ее сдавать, хотя сейчас уже сдает 2 квартиры. Как нам приватизировать квартиру без согласия дяди? Может, через суд? Или разделить лицевые счета между бабушкой и дядей (а потом бабушка завещает свою долю внучкам, если это возможно). Пожалуйста, подскажите! У нас начинается квартирная война между родственниками!

Я одна прописана в доме, собственником которого является моя бабушка по матери, мама которая была прописана там же умерла чуть больше года назад. У бабушки есть еще один дом в собственности где она и прописана. Дом где прописана я подлежит сносу как аварийное ветхое жилье Могу ли я получить в случае сноса дома какую-то жилплощадь или компенсацию как прописанное лицо в этом доме Прописаться и жить мне больше не где.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Описание ситуации:

У меня есть бабушка по маминой линии. У бабушки - сын (мне дядя) и дочь (мне мама). Бабушка всю жизнь прожила со своей дочерью (моей мамой). примерно в 1980 году бабушка и дедушка получили отдельную 2-х комнатную квартиру и жили отдельно от сына и дочери. Дочь (моя мама) жила отдельно, а сын (мой дядя) в это время был в армии. Т.к. моя мама жила со своей семьёй отдельно, то вторую комнату между собой (в устной форме) закрепили (не документально) за сыном. Сын пришёл из армии и женился. Со своими родителями (моими бабушкой и дедушкой) жить отказался. Он женился и жил с женой отдельно. В 1982 мы (бабушка, дедушка и мои мама, папа) съехались в 4-х комнатную квартиру. С этого момента мы жили вместе. Одна комната (без документального оформления), в которой проживали бабушка и дедушка-договорились будет за сыном (маминым братом). В то время ещё не было оформления собственности и собственников. Был договор о найме жилого помещения. Дедушка умер. Встал вопрос о том, где будет жить моя бабушка - получили ответ от сына: Что мне никто не нужен. Бабушка осталась жить с нами. Когда началась приватизация мы стали в ней участвовать. Моя бабушка написала заявление об отказе на долю в приватизации в пользу моей мамы (своей дочери). Сын в приватизации не участвовал. Собственниками стали моя мама, мой папа, сестра и я. В 2000 году мой папа (мамин муж) умер. Его доля была разделена на нас по наследству. С 2004 года я сама стала жить отдельно от мамы и бабушки. Я нашла вариант жилья в одном многоквартирном доме, улучшенной планировки. Взяв ипотечный кредит, в 2012 году переехала в этот дом сама я, а в Январе 2014 года (взяв ипотечный кредит на своё имя) мы перевезли маму и бабушку в этот же дом, 2-х комнатную квартиру (по просьбе мамы и бабушки). Для переезда мы просили о помощи моего дядю (маминого брата, бабушкиного сына) о помощи. Он не появился. Но данный момент при переезде собственниками квартиры являются моя мама, моя сестра и я. Бабушка только прописана! После переезда состоялся разговор с маминым братом (бабушкиным сыном) по телефону на тему, что его кинули (в плане доли и денег). Бабушке на сегодня 90 лет. Вопрос: Сможет ли сын, при вышеизложенном, требовать по праву наследования какую-либо долю от квартиры? Бабушка прописана, но собственником она не является. Может ли мой дядя (мамин брат) оспорить через суд своё право на наследство.

Скажите пожалуйста! Моя бабушка вышла замуж, живёт с дедушкой уже 15 лет. У него есть квартира она в собственности, собственник один дедушка. Сейчас дедушка прописал бабушку к себе и сделал завещание на квартиру на бабушку. У дедушки есть сын от первой жены, но квартиру он получил уже после развода с первой женой. Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки? Так как дедушка очень болен (рак) и им с бабушкой уже за 82 года, они решили, что после смерти дедушки, бабушка сделает завещание на меня, а у бабушки есть 2 дочери. Мы хотим узнать, что лучше сделать, завещание или дарственную на меня, чтоб никто не претендовал на дедушкину квартиру после смерти бабушки?. Они хотят подарить квартиру только мне. И что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение