Проблемы с наследством участка земли - отец умер, а я не могу вступить в наследство из-за брата

• г. Сосновый Бор

Мой отец умер в 2002 году. На тот момент мне было 16 лет, и я не смогла вступить в наследство на папин участок земли! Мой старший брат тоже не стал вступать. В тот момент как мне исполнилось 18 лет, мой брат отказался вступать в наследство отца. Без письменного отказа брата от наследства я не смогла вступить в наследство в 2004 году. Сейчас прошло 12 лет и я хочу вступить в наследство на свою долю участка, а мой дядя (брат отца) сказал, что он уже вступил в наследство моего отца и не пускает меня на дачу. Подскажите, мог ли он вступить в наследство без согласия наследников первой очереди (меня и брата)?

Ответы на вопрос (2):

нет не мог. вам необходимо обратиться сначало к нотариусу а после чего в суд.

Если нужна помощь какие вам нужно выполнить действия - пишите в личное сообщение, я вам обязательно помогу.

Здравствуйте, Ольга!

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.