Умерла бабушка 11.08.2007 г. Когда я могу начать дело о наследстве?

• г. Москва

Моя родная бабушка завещала мне свою приватизированную квартиру (я в ней прописана). Умерла бабушка 11.08.2007 г. Когда я могу начать дело о наследстве? Должна ли я обращаться в ту нотариальную контору, где хранится второй экземпляр завещания (первый оригинал у меня) или это можно сделать у любого нотариуса?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны обратиться к тому нотариусу где хранится второй экземпляр завещания.(если он гос. и обслуживает ваш район) Написать заявление о вступлении в наследство через полгода после смерти бабушки

Заявление о принятии наследства необходимо подать до истечения 6 месяцев со дня смери наследодателя, в противном случае придется в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок (Ст. 1154 ГК РФ).