Можно ли получить займ под материнский капитал на строительство при наличии всех необходимых документов и разрешений? И где лучше взять займ в Оренбурге?

• г. Оренбург

Можно ли взять займ под материнский капитал на строительство? Ребенку больше трех лет. Имеется свидетельство на незавершенное строительство и аренда земли с правом выкупа, разрешение на строительство есть, но на предыдущего хозяина, сейчас его переделываем. В пенсионном фонде ждать очень долго, хотелось бы заехать в этом году., т. к стены уже стоят. И если можно то где лучше брать в Оренбурге, чтобы все было по закону. Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе использовать маткапитал. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.