Нарушения закона и прав ответственных сотрудников ГАИ в моей жалобе в прокуратуру

• г. Саратов

Приготовил жалобу в прокуратуру. Только не надо писать мне законы. Напишите что я не правильно написал и как не платить штраф.

Прощу вас рассмотреть постановление по делу об административном правонарушении и протокол 64 АР 488933 написанный на меня сотрудниками ГАИ. А также действия сотрудников ГАИ в данной ситуации.

Вечером 17.10.2014 г я шёл от матери к себе домой по ул Пушкина. На улице не горели фонари и было темно. Так как наши дороги не оборудованы пешеходными переходами и светофорами, то от свободного подъезда к домам между бордюрами с одной стороны улицы прошёл к другой стороне. На другой стороне улицы был длинный газон и мне пришлось пройти вдоль бордюра до ближайшего прохода к тротуару, так как по газонам ходить я не мог. Я торопился так как сильно хотел в туалет. Движущихся транспортных средств не было и помех не создавал.

В этот момент ко мне подъехала машина ГАИ. Из неё вышли люди, сказали что я нарушил ПДД и сказали сесть в машину. Я предоставил им все свои данные и сказал что живу в двадцати метрах куда они подъехали.

Мои объяснения и не согласие с их решением они не приняли и стали что то писать (как выяснилось постановление о штрафе) . Я сказал что хотел бы рассмотреть дело в присутствии адвоката, выразить ходатайство, обжаловать и написать в письменном виде объяснение. Они сказали что я могу это сделать потом.

То есть наказали меня еще до рассмотрения дела. Наказав на месте и отказав в помощи адвоката (защитника), лишили гарантированного статьей 48 Конституции РФ права на юридическую помощь при рассмотрении дела.

Так как с постановлением я не согласился и подписывать его не стал, за что они угрожали задержать меня и отвести в отдел до выяснения личности, несмотря на то что я показал им дом где живу и попросил вынести им паспорт, а заодно сходить в туалет. Об этом я им неоднократно говорил, на что они отвечали отказом. Из за чего мне приходилось тужиться, подвергая опасности моё здоровьё !

Из машины они меня не выпускали, что также является нарушением т к я не был задержан. А сам я выйти не мог так как мои действия могли расценить как побег.

После моего отказа подписать постановление о штрафе, они пригласили понятых и стали составлять протокол.

Данное обстоятельство прямо подтверждает нарушение установленного порядка рассмотрения дел, в связи с чем названное постановление подлежит безусловной отмене.

С постановлением и протоколом написанным не законно и не в установленном порядке не согласен. ПДД не нарушал.

Как они мне сказали, в машине велась видео и аудио запись, что может подтвердить мои слова.

Фамилии они мне не сказали, не представились и удостоверение не предъявили, что тоже является нарушением.

Действия сотрудников ГАИ считаю не правомерными и противоречащими нормам морали. Такое беззаконие подлежит привлечением не добросовестных инспекторов к ответственности.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вячеслав. Мой вам совет помимо жалобу в прокуратуру, обжалуйте составленные в отношении вас протоколы и постановление в районный (городской) суд по месту нахождения ГИБДД. Это будет эффективнее, т.к. прокуратура напишет вам. что действия сотрудников ГИБДД законны. К тому же из вашего письма не понятно, по какой статье составлен протокол и вынесено постановление о наложении штрафа. Так же прокуратура не рассматривает постановления. а рассматривает жалобы на незаконные действия сотрудников ГИБДД или жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности. Поэтому в просительной части вам надо писать: Прошу постановление № от ... вынесенное отделом ... в отношении меня отменить. Производство по делу прекратить.

Спросить
Пожаловаться

В протоколе Совершил нарушение пункта 4.1 ПДД РФ А от руки написал Нарушил ПДД будучи пешеходом двигался по проезжей части дороги в попутном направлениидвижения транспортных средств при наличии тротуара .

В протоколе и постановлении . Ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.29 КоаП РФ .

Статья 12.29. Нарушение "Правил" дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 "N 116-ФЗ", от 07.05.2009 "N 86-ФЗ", от 23.07.2013 "N 196-ФЗ";)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вячеслав. п. 4.1 ПДД гласит, что пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при отсутствии их по обочинам.Так же там прописано, что при движении по краю проезжей части пешеход должен двигаться, т.е. идти навстречу движению ТС, а не попутном направлении. Вместе с жалобой подать ходатайство об истребовании видеозаписи вашего нарушения, хотя я думаю, что сотрудники ГИБДД напишут, что запись не сохранилась, т.к. истек срок хранения или что-то в этом роде. Но поскольку вами лично написано, что вы двигались по проезжей части в попутном направлении при наличии тротуара, то в данном случае с вашей стороны нарушение есть, но можно просить суд ограничиться на первый раз предупреждением

Спросить
Пожаловаться

Да , если читать только протокол и статьи , я может и не прав . Но дело в том что у нас не мегаполис , а маленький город . А если посмотреть на наши не заасфальтированные тротуары , которые не везде есть , то станет понятно почему люди по ним не ходят . Об них ноги поломаешь , особенно в тёмное время суток .

Спросить
Пожаловаться

Может быть это и так, но Правила есть правила и в них не оговорено, что они относятся только к крупным городам.

Спросить
Пожаловаться

Инспектор ГИБДД выписал протокол об административном нарушении из-за парковки на тротуаре и машина была вывезена на штраф-стоянку. Объективно тротуара под снегом и ледяными наростами не видно вообще, тротуар проходит с левой стороны так называемой "дороги-дублёра", с правой стороны всё той же дороги также есть тротуар. Машина была припаркована с левой стороны дороги, где накатанные колеи от машин, бордюра нет (он подо льдом), никаких знаков нет. определить визуально тротуар в этом месте в настоящий период года невозможно. Можно ли с успехом обжаловать постановление ГИБДД, на какие аргументы ссылаться? Спасибо.

Тротуар вдоль дома шириной 2,5 метра. Был расширен жителем специально, чтобы было парковаться машинам, не мешая другим проезжать (во дворе узкая улица). При парковке на тротуаре, машина занимает всего пол метра тротуара и для пешеходов остается 2 метра свободного прохода. Законно ли в таком случае эвакуация? Ведь в данном случае это только штраф? Припаркованные машины не мешают ни пешеходам, ни проезжающим машинам. Благодарю.

Припарковался вечером на бульваре возле своего дома (улица внутри квартала). Не заметил как наехал половиной передним правым колесом на бордюр тротуара, так как бордюр был занесен снегом. Утром встал выгулять собаку, машины нет. Оказалось ночью в 3-00 подъехал эвакуатор и увез на штрафстоянку. Ширина тротуара больше 1 метра помех для пешеходов небыло. Правомерны ли действия сотрудников гаи и эвакуаторщиков?

Живу в городе, в частном доме. Улица-10 домов (пять с одной стороны, пять с другой стороны.), между домами ширина улицы 12 метров. Улица с одной стороны ограничена шоссейной дорогой, с другой по торцу - Станция Юного Техника, школа.

Автомобилисты используют улицу как объезд к рынку (сокращают путь, не могут лишние 100 метров проехать до хорошей дороги)

При этом на улице нет тротуара, грунтовая дорога. По нашей улице в школы идут дети, бабушки ведут внуков в кружки. Машины летят, о безопасности пешеходов нет и речи. Дорогу разбивают, особенно в дождливое время, не пройти. В установке знаков "жилая зона", или шлагбаума - отказали, мотивировав: "режим использования данной территории не предусматривает ограничений в её использовании".Скажите, разве то, что здесь живут люди, что дорога не имеет асфальтового покрытия, нет тротуара, ходят дети в школу, сама выходишь из дома и прямо под колёса - не является ограничениями для проезда машин? И где прописан этот режим использования или его кто-то определяет и как? Можно ли что-то предпринять в этой ситуации?

Заранее благодарна за ответ.

У меня такая ситуация, я двигалась по левой стороне дороги с моей стороны тротуара нет, был только с противоположной стороны, остановили сотрудники ДПС, составили протокол о том, что я двигалась навстречу движению по краю дороги при наличии тротуара, должна была ли я перейти на противоположную сторону дороги и идти по тротуару, правомерны ли были действия сотрудников, причем сотрудник дпс не представился, можно ли обжаловать протокол и куда обратиться?

Сегодня шла с ребёнком в школу, напротив школы на тротуаре женщина припарковала машину, машина заняла все место на тротуаре, по дороге обходить было не вариант, так как большой поток возле школы. Мы с ребёнком решили протиснуться между кустами и машиной этой женщины, так как на улице снег, мой ребёнок подскользнулся и упал на зеркало этой машины, зеркало вывернулось в обратную сторону. Хозяйка машины это все видела, побежала за нами с угрозами, что напишет на меня заявление. Кто будет прав в этой ситуации? Ведь пройти больше нам было негде, мы шли в положенном месте по тротуару, а у этой женщины машина мешала нам проходить, так как была полностью на тротуае.

Вот такая жалоба была поданна в районный суд:

В Советский районный суд г. Казани от Зарипова Азата Фаатовича г. Казань, ул. Ак. Кирпичникова 19-66 тел.:8-950-327-32-40

Заинтересованное лицо: Начальник ОГАИ УВД

Советского района г. Казани

ЖАЛОБА на постановление № 418964 начальника ОГАИ УВД Советского района г. Казани

9.03.2010 г. начальник ОГАИ УВД Советского района г. Казани подполковник милиции Валиев М.А,, выслушав меня и объяснение свидетеля Салмина Дениса Юрьевича, ознакомившись с представленными мною фотографиями, вынес постановление № 418964, в котором указано что я нарушил п. 9.2 ПДД РФ, а именно: на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Обстоятельства дела: Я 02.03.2010 г. в 22 часа 46 минут двигаясь по улице Николая Ершова со стороны улицы Абжалилова в сторону улицы Толстого произвел разворот на перекрестке улиц Николая Ершова-Чехова управляя автомобилем ВАЗ 2114 гос. номер Е 237 НН 116. На данном перекрестке отсутствует разметка и знаки запрещающие данный маневр. Свидетелем этого является свидетель свидетеля Салмин Денис Юрьевич, который находился в моём автомобиле на переднем пассажирском сидении, а так же фотографии сделанные мною на следующий день. После разворота я проехал около 50 метров после чего мою машину заблокировала машина ДПС со включенными проблесковыми маячками, без звуковых спец сигналов.

Сотрудники ДПС составили протокол об административном правонарушении в отношении меня за нарушение п. 9.2 ПДД РФ. При составлении данного протокола об административном правонарушении не были приняты во внимания мои объяснения, а так же объяснения свидетеля Салмина Дениса Юрьевича. Свидетель не был внесен в протокол об административном правонарушении сотрудниками ДПС, он был внесен мною в их присутствии. На мои вопросы о том, что бы они предоставили свидетельства моей вины, они проигнорированы. Свидетели моего нарушения, либо кадры видео-фиксации отсутствуют. При составление протокола об административном правонарушении мне не были разъяснена ст. 25.1 КоАП РФ, так же не было указано время и место рассмотрения административного правонарушения.

На основании вышеуказанного, прошу Вас постановление № 418964 начальника ОГАИ УВД Советского района г. Казани в отношении меня отменить, а производство по административному делу прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Приложение:

- копия протокола об административном правонарушении

- копия постановления

- объяснения свидетеля

- фотографии данного участка дороги и перекрестка Николая Ершова - Чехова

- фрагмент схемы дорог на данном участке

10.03.2010 г. Зарипов А.Ф. хелп суд проиграл! Не понятно из-за чего! Постановления судана руках ещё нет! думаю продолжать в верховном суде обжаловать или нет?!-помогите!? правила знаю хорошо, это просто какой-то безпредел, от суда не ожидал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас стали ремонтировать дорогу, что бы убрать,, ,,брусчатку,, и положить асфальт при этом дорогу расширить. На дороГе было две полосы и движение одностороннее. Движение интенсивное. С одной стороны от дороги были деревья, за ними газон, дорожка со скамейками, еще газон и дома на противоположной стороне улицы. С нашей стороны - тротуар от стены до проезжей части. Сейчас, делая дорогу расширяют ее за счет срезания половины тротуара. Он остается совсем маленький. Люди возмущаются. Хотелось бы знать нормативы, прежде, чем пойти в какие-то инстанции. И законы, которые бы нас защитили. Заранее спасибо за ответ.

По улице вдоль дороги положили бордюр, перекрыли подъезд к дому (спуск). Расположение такое: дорога, съезд, тротуар, забор, участок, дом. Гаража нет, ворот нет, пока что, только в планах. При необходимости привезди стройматериалы, разбираю забор и машина заезжает на мой участок. Легковой авто оставляю на съезде между дорогой и тротуаром. Утром уехал на работу, а вечером мне выроли траншею и положили бордюр. Подъехать не могу. Оставлять машину на проезжей части нельзя. Что мне делать? Куда обращаться? Законноли установили бордюры?

Живу в поселке. Движение на дорогах небольшое. Раз в 10-20 минут проедет машина. На дороге, по которой я шла на работу с левой стороны есть узкий корявый тротуар, я вышла на эту дорогу с боковой улицы, с правой стороны и пошла по краю проезжей части справа по ходу движения транспорта (обочины нет). Но помню, что на улице не было движущихся машин, поэтому и решила перейти дорогу чуть дальше, где начинается более-менее нормальный тротуар. Через 7 метров от перекрестка меня сбила машина. Я очнулась в больнице (получила травмы средней тяжести), сам факт столкновения не помню. Сначала мне и моим родителям сказали, что вина полностью водителя, а через 27 дней вынесли постановление, что виновата я, так как двигалась по проезжей части и создала помеху ТС (п.4.1. ПДД). Есть ли нарушение сроков вынесения протоколов об административном нарушении? Ведь факт движения по проезжей части был известен сразу. Показания водителя не соответствуют полученным мной травмам (из его слов у меня должны быть повреждения на правой стороне, а по факту у меня сломана левая нога), но это во внимание не принимается, так как уже установлено, что я нарушила ПДД.

Каким образом, двигаясь по краю проезжей части, я могла создать помеху автомобилю, если на дороге кроме меня и него никого не было (в ГАИ сказали, что свидетелей нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение