Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я приехал в Москву в 1988 году из Казахстана, поступил в институт, был прописан в общежитие.

В 1995 году я женился, в 1996 году я закончил институт и выписался из общежития. В 1996 году я прописался у жены. В 1999 году я потерял паспорт СССР и обратился с просьбой выдать мне новый. В этом же году РОВД выдал мне паспорт гражданина РФ. Моя жена гражданка РФ с 1996 года. Я родился в Казахстане.

Я гражданин РФ или нет?

С уважением.

Сомов Сергей.

вопрос №51479
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.97 № 828 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РФ, ОБРАЗЦА

БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РФ" паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ-

В этом случае, раз Вам выдали паспорт гражданина РФ, значит Вас признали гражданином РФ.

Хотя, на мой взгляд, в соответствии с Законом РФ "О гражданстве РФ" (в настоящее время он утратил силу) гражданами РФ стали те граждане СССР. которые проживали на территории РФ на день вступления в силу этого закона (06.02.92) ПОСТОЯННО.

У Вас же была временная прописка.

Но. еще раз повторюсь - раз Вам выдали паспорт гражданина РФ - значит, Вы им и являетесь.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Я полагаю, что с 1988 года у Вас была постоянная прописка в общежитии, и в этом случае, в соответствии с требованием российского законодательства, Вы являетесь гражданином РФ, так как по состоянию на 06 февраля 1992 года постоянно проживала в РФ. Что заставило задать Вас этот вопрос? В чем конкретно у Вас возникли проблемы? Уточните эти моменты, и, возможно, я смогу дать Вам более детальную консультацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X