Вопрос №5148027

Ребенок учится в 7 классе. Был условно переведен по английскому языку в 7 класс. Сейчас не сдал экзамен по английскому языку. Можем мы нанять репетитора по английскому языку и еще повторно сдать экзамен? Какие сроки условного перевода в следующий класс?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
18.10.2014, 12:45

Ваш вопрос регулируется уставом образовательного учреждения, а не законодательством. Этот вопрос не к адвокатам/юристам.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Юрист г. Медногорск
27.04.2022, 08:13

Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Но на второй год сейчас не оставляют.

Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — закон об образовании) установлено, чтобы ликвидировать академическую задолженность, обучающемуся надо пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету. Для этого ему предоставляются 2 попытки в пределах одного года с момента образования академической задолженности. Сроки и порядок ликвидации академической задолженности определяются локальным актом школы. В указанный период не включаются время болезни обучающегося.

Положение о формах и сроках промежуточной аттестации в школе должно быть размещено на сайте школы.

В первый раз предмет сдается учителю. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз школой создается комиссия.

Если получение образования осуществляется в форме семейного образования, то школа, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

При необходимости родители учащегося могут сами инициировать пересдачу – направив соответствующее заявление с просьбой обеспечить возможность прохождения промежуточной аттестации в администрацию школы.

Администрация школы обязана создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации согласно закону об образовании не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

В 7 или 6 классе он будет начинать новый учебный год, если не сдал задолженность за 6 класс.

Ребенок получил двойки за 6 класс, был переведен условно в 7. За год обучения в 7 классе задолженность не сдал. Вопрос: ребенок оставлен на повторное обучение. В 7 или 6 классе он будет начинать новый учебный год, если не сдал задолженность за 6 класс. Спасибо!

Адвокат г. Вологда
22.08.2019, 15:28

Добрый день.

По идее, если ребенок не сдал академическую задолженность за 6-й класс, он и должен остаться на второй год в 6 классе.

Советую задать данный вопрос директору школы, где обучается Ваш ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли отчислить из школы не по прописке за неуспеваемость?

Ребенок учится в 3 классе школы не по прописке. Класс с углубленным изучением анг. языка. В конце 4 класса по анг. яз. будет экзамен, по результатам которого переводят в 5 класс (с углубленным изучением). Могут ли ребенка отчислить из школы, если он не сможет сдать этот экзамен? В школе мне говорят, что после начальной школы классы будут переформированы и дополнительный класс без углубленного изучения могут и не сформировать.

Юрист г. Барнаул
23.02.2020, 15:34

Отчисление из школы за неуспеваемость в 3 классе исключена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если ребенок обладает необходимыми для этого способностями, вы вправе обратиться к администрации школы с заявлением об ускоренном обучении. Отказ можете обжаловать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
29.08.2014, 14:59

Здравствуйте. Он должен пересдать свои 2-ки. Не пересдаст, не допустят

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Путаеться могу ли я отказаться от немецкого языка.

Моя доча учила со второго класса английского языка а сейчас уже в пятом классе и ввели ещё немецкий язык начала скатывается и по английскому языку а то были 4 и 5. путаеться могу ли я отказаться от немецкого языка.

Юрист г. Салават
31.10.2020, 09:19

Если введено в программу изучение двух языков, то Максимум что можно сделать это сменить изучаемый второй язык на другой, если путается. Либо репетиторы, либо поговорите с директором школы, возможно найдёте компромисс.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеем ли мы право поступить в профильный класс?

Дочь учится в 6 классе. В школе есть профильные классы, в которые можно поступить при хорошей успеваемости (без 3) и сдать экзамен (. Экзамен сдала на 3, успеваемость высокая. Имеем ли мы право поступить в профильный класс?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
22.12.2021, 14:18

Единственное условие – образовательные учреждения не имеют права обязать ребенка при поступлении в профильный класс сдавать экзамен по выбору, – сказала Светлана Викторовна. Последнее правило распространяется и на спецшколы, которые также не могут заставить учеников в обязательном порядке сдавать одну или несколько профильных учебных дисциплин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Права ли школа и какие есть ещё варианты обучения?

У меня ребенок учится в 4 классе. 3 класс закончил с тремя двойками русский язык, математика, английский язык. Я добилась чтобы перевели в 4 класс и дали индивидуальный план за 3 класс. Но они дали по всем предметам. Он сейчас сдавал и опять по трем этим предметам не сдал. Они хотят его сейчас из 4 класса 4 четверти перевести в 3 класс? Права ли школа и какие есть ещё варианты обучения?

Юрист г. Остров
19.03.2022, 07:57

Повторите попытку ликвидации задолженности. Без согласия родителей это не возможно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Права на надомное обучение

Моя дочь в положении.. Учится в 9 классе. Имеем ли мы право на надомное обучение, чтобы закончить 9 класс и сдать экзамены. И можно ли дальше учиться экстерном 10 и 11 классы?

Юрист г. Казань
26.11.2016, 17:28

Да, законом об образовании предусмотрена такая форма обучения как на домау, и вы можете перейти на нее и закнчить и 9 й и 10 й и 11 й классы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
26.11.2016, 17:29

Добрый день, узнать имеете ли вы право право на надомное обучение, чтобы закончить 9 класс и сдать экзамены. Вы можете в департаменте образования,,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.11.2016, 17:34

Все дети России имеют право выбрать, через своих законных представителей, форму обучения. В том числе, и семейное обучение и экстернат. Отказать Вам в этом никто не может. С Вами ОБЯЗАНЫ заключить договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
26.11.2016, 17:35

Напишите заявление в департамент образования о предоставлении вашей дочери права на обучение дома. После согласования обратитесь к дирекции учебного заведения о порядке посещения педагогами вашей дочери и графике занятий по всем дисциплинам. Но, примите во внимание, что большую часть школьной программы вашей дочери придется осваивать самостоятельно. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Можно ли мне как родителю просить о переводе ее не во 2 класс, а в 3 класс?

У меня дочь учится в 1 классе... очень способный ребенок... в первое полугодие мы закончили заниматься по учебникам 1 класса.. перешли на учебники по 2 классу... можно ли мне как родителю просить о переводе ее не во 2 класс, а в 3 класс? Действия директора какие будут? Куда обращаться с такой просьбой?

Юрист г. Екатеринбург
16.05.2019, 13:37

Пишите заявление в отдел образования города.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение