Как изменяется порядок рассчета отпуска, если работник был в административном отпуске без сохранения зарплаты?

• г. Нижний Новгород

09.01.2008 г. у нас уволился работник. Он работает с 01.01.2007 г. с окладом в 5000 рублей, в ежегодном отпуске не был, в административном отпуске без сохранения зарплаты тоже не был, 01.09.2007 г. ему был увеличен оклад до 6000 рублей. Помогите, пожалуйста, рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск. Как изменяется порядок рассчета отпуска, если работник был в административном отпуске без сохранения зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

По-моему, все указано, только цифры другие.

"Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 26 июля 2006 г. N 1133-6

В Управлении правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 02.06.2006 N 03 о порядке расчета денежной компенсации при увольнении. Сообщаем следующее.

В обращении речь идет о выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника. Работник проработал в организации с 23 января 2006 года по 28 апреля 2006 года.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Предположим, что работник имел право только на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Для определения размера компенсации за неиспользованный отпуск необходимо определить:

расчетный период для исчисления среднего заработка;

сумму учитываемой при расчете среднего заработка заработной платы за расчетный период;

средний дневной заработок для выплаты компенсации;

количество дней отпуска, за которые полагается компенсация;

сумму компенсации за неиспользованный отпуск.

В соответствии с пунктом 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, средний заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа).

Таким образом, в расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск включаются 3 месяца - январь, февраль, март.

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, средний дневной заработок для выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск определяется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах расчетного периода.

При этом количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.

Зарплата сотрудника за расчетный период составила:

январь - 1960 рублей;

февраль - 6000 рублей;

март - 6000 рублей.

Средний дневной заработок для выплаты компенсации составит:

13 960 руб.:(29,6 х 2 + 9,8) = 202 руб. 32 коп.

Согласно пункту 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.30, и статье 123 ТК РФ, при определении количества дней отпуска, за которые необходимо выплатить работнику компенсацию при увольнении, необходимо учитывать, что если работник отработал менее половины месяца, то указанное время исключается из подсчета, а если отработана половина или более половины месяца, то указанный период округляется до полного месяца.

Таким образом, общее количество месяцев, за которые работнику предоставляется компенсация, составит в данном случае 3.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении определяется путем умножения среднего дневного заработка работника за расчетный период на количество не использованных за время работы в организации дней отпуска исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц.

Таким образом, размер компенсации за неиспользованный отпуск составит:

2,33 х 3 х 202 руб. 32 коп. = 1414 руб. 22 коп.

Начальник Управления

правового обеспечения

Федеральной службы

по труду и занятости"