Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Комитет по управлению имуществом города отказал некоему ЗАО в строительстве гаража на земельном участке,

предоставленном этому ЗАО в бессрочное пользование в 1998 году, когда оно еще было ТОО (до выхода закона о преобразовании). Отказ мотивируется тем, что все документы оформлены на ТОО, а надо переделать их на ЗАО. Правомерен ли такой отказ?

вопрос №51483
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

В силу п. 5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Поскольку речь в законе идет именно о переходе права, следует иметь в виду, что согласно ст. 4 ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст. 130, 131 ГК РФ обязательной государственной регистрации подлежит, в частности, переход прав на земельные участки.

В соответствии с п. 3 ст. 20 Земельного кодекса РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

Таким образом, если в передаточном акте указано на переход прав на земельный участок к новому обществу, этот акт будет являться основанием для регистрации прав на земельный участок за ЗАО. С момента государственной регистрации права общество может пользоваться правами, связанными с данным участком, предоставленными земельным и другим законодательством.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X