Отказ мотивируется тем, что все документы оформлены на ТОО, а надо переделать их на ЗАО.

• г. Таганрог

Комитет по управлению имуществом города отказал неоему ЗАО в строительстве гаража на земельном участке, предоставленном этому ЗАО в бессрочное пользование в 1998 году, когда оно еще было ТОО (до выхода закона о преобразовании). Отказ мотивируется тем, что все документы оформлены на ТОО, а надо переделать их на ЗАО. Правомерен ли такой отказ?

Ответы на вопрос (1):

В силу п. 5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Поскольку речь в законе идет именно о переходе права, следует иметь в виду, что согласно ст. 4 ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст. 130, 131 ГК РФ обязательной государственной регистрации подлежит, в частности, переход прав на земельные участки.

В соответствии с п. 3 ст. 20 Земельного кодекса РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

Таким образом, если в передаточном акте указано на переход прав на земельный участок к новому обществу, этот акт будет являться основанием для регистрации прав на земельный участок за ЗАО. С момента государственной регистрации права общество может пользоваться правами, связанными с данным участком, предоставленными земельным и другим законодательством.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Комитет по управлению имуществом Орехово-зуевского муниц. Района отказал в предоставление в собственность за плату земельного участка. На участке расположены часть домовладения (имеется док-ты о праве собственности) и гараж (документов нет). Именно из-за гаража и был получен отказ. Получается замкнутый круг, гараж нельзя оформить без земли, землю пока неоформлен гараж.

расположенное на земельном участке находящемся в

постоянном (бессрочном) пользовании у того же физического лица Н (сделка оформлена у нотариуса). Так получилось,

что в прошлом году переоформить земельный участок не смог.

А придя в земельный комитет в 2002 году для оформления в

постоянное (бессрочное) пользование я получил отказ т.к.

(как мне сказали) по новому Земельному кодексу я могу получить

землю для обслуживания здания только в аренду или выкупить в собственность на условиях аукциона.

Земельный участок находится в

постоянном (бессрочном) пользовании у того же физического лица Н

Имею ли я право оформить земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование? В соответствии со Ст. 35 п.1 "Земельного кодекса"

Cпасибо.

Хочу построить гараж на 2 грузовых автомобиля. Согласно градостроительного кодекса, разрешение на строительство не требуется, цитирую: строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; такой вопрос, что понимается под предпринимательской деятельностью и попадает ли мой гараж на 2 грузовика под этот пункт статьи?

В 2001 г. я купил не жилое здание располагавшееся на земельном участке, который находился в бессрочном пользовании. Купля здания оформлена у нотариуса и прошла госрегистрацию. Землю в бессрочное пользование мне не дали, а предложили аренду или выкуп. Я решил выкупить. Глава администрации подписал заявление на выкуп земли, а в земельном комитете подготовили для этого документы. Когда же пришел в управление муниципального имущества с постановлением, чтобы оформить куплю земли, начальник УМИ заявил (устно), что ничего я не получу. Я подал заявление заказным письмом. Письменного ответа нет три месяца, а устно заявили, что земля находится в водо-охранной зоне реки Волга и по этому о продаже не может идти речь

1,Правомерен ли отказ?

2,И если правомерен, то какую территорию составляет водо-охранная зона?

Большое спасибо!

В 1992 году был выделен земельный участок в бессрочное пользование под строительство гаража (все документы имеются). в связи с тем, что гараж был построен больше, чем указано в разрешении на строительство, архитектура не присваивает адрес гаражу, ссылаясь на то, что объект является самовольной постройкой. Посоветовали обратиться в суд. с каким иском я должна обратиться? Признать право собственности на самовольную постройку или об обязании архитектуры (адмиристрации) присвоить адрес?

Моим мужем был построен дом на земельном участке, принадлежащем ему на праве бессрочного пользования, все разрешающие документы на строительство были оформлены согласно закона. По решению суда приобретение данного земельного участка на праве бессрочного пользования было признано незаконным, и соответственно земельный участок принадлежит уже не моему мужу. Могут ли на моего мужа подать в суд и снести дом на основании того, что теперь получается, что он построен на чужом земельном участке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Обратилась в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом о предоставлении в бессрочное (постоянное) пользование федеральному государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования земельного участка площадью 2165 кв. м.

Я являюсь собственником нежилых помещений и обратилась в Администрацию города с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения административно-производственной постройки к части здания. Однако мне отказано в согласовании места размещения объекта и предоставлении в аренду земельного участка в связи с тем, что испрашиваемый земельный участок уже находится в пользовании колледжа.

При этом оспариваемым решением Управления Госимущества земельный участок общей площадью 2165 кв. м был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования коледжу. Решение было принято на основании того, что земельный участок по улице Советской угол Октябрьской, квартал 44, площадью 2000 кв. м предоставлен в 1965 г. Главному управлению по мелиорации земель и строительству совхозов под строительство мелиоративного политехнического техникума и общежития

(в настоящее время – ФГОУ СПО «гидромелиоративный колледж», что подтверждается архивными материалами. Однако, учитывая, что колледж в 1999 г. Начал строительство учебно-тренировочного центра, для дальнейшего его расширения и создания учебно-тренировочного полигона Управление на основании представленного кадастрового плана предоставило участок уже площадью 2165 кв. м. Правомерен ли отказ?

Есть решение городского совета народных депутатов исполнительного комитета от 21.07.1983 г. об отводе земельного участка под строительство гаража индивидуального пользования. Кому было выдано это решение умер в 1995 г. умер. Его жена теперь оформляет все документы, получила технический паспорт на здание (строение), выдана кадастровая выписка о земельном участке, справка о технических характеристиках объекта капитального строительства, 10.08.2009 8 г. выдано распоряжение о присвоении адресов земельному участку и гаражу. Нотариусом был сделан запрос в управление Федеральной регистрационной службы с просьбой сообщить состоит ли на регистрационном учете по месту жительства регистрировалось ли право собственности на гараж. Отве пришел с отказом в предоставлении сведений - запрашиваемая информация не может быть предоставлена, поскольку в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о ресгистрации прав на этот объект отсутствует. Что нам делать дальше, и как узнать регистрировалось ли вообще право собственности на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение