Возможно ли такое и какие проблемы могут возникнуть у меня при покупке данной квартиры?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №5148782

Хочу купить квартиру. Квартира была куплена в ипотеку, ипотека была выплачена с использованием материнского капитала. Собственников 2 взрослых, детей не наделили. Возможно ли такое и какие проблемы могут возникнуть у меня при покупке данной квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ульяновск
18.10.2014, 13:35

в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, … , получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.…

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно.klerk.ru›Юристу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
18.10.2014, 13:36

Дмитрий Сергеевич, добрый день!

В соответствии с п.4 ст.10 закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В дальнейшем такую сделку возможно оспорить в судебном порядке заинтересованными лицами, в том числе и органом опеки и попечительства. При это не имеет значения использования материнского капитала при первоначальном взносе или погашении остатка ипотечного кредита - доли детям должны быть выделены в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.10.2014, 13:36
Это лучший ответ

Проблемы будут, если ПФР обжалует сделку в суде на основании ст. 168 ГК РФ: "Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки".

Рискуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.10.2014, 13:53

Если ипотеку не погашали материнским капиталом,то вроде нет,если был привлечен материнский капитал,то они обязаны были выделить долю детям.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5148851

Говорят в агенстве - что два разных вопроса - использование мат капитала при первоначальном взносе при покупке квартиры и при погашении остатка кредита после покупки.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Чита
18.10.2014, 13:38

Жильё одно, сертификат на маткапитал один, агентство на то и агенство, чтобы доширак развешивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
18.10.2014, 13:40

Согласно абз. Д п.13 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» Вам придется дать нотариальное обязательство о выделе доли ребенку после выплаты кредита

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5148917

Сделка- альтернатива- они покупают одновременно со мной квартиру большей площади. и в ПФР обещают дать справку что они не против, и опеке тоже. Как быть в этом случае?

Ответы на уточнение:

Фирма г. Москва
19.10.2014, 09:45

В таком случае проблем возникнуть не должно. Право собственности на квартиру было обременено, т.к. предполагалось наделение долями детей. Росреестр снимет это обременение, если увидит в новых договорах, что дети получают имущество в виде долей в новой квартире. Обратите на это внимание. Уточните по телефону прямой линии Росреестра, какие нужны документы, будет ли снято обременение в Вашем слчае, инае квартира у Вас так и будет с обременением, либо все дадут согласие. а росреестр сделк не пропустит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Возможно ли такое и какие проблемы могут возникнуть у меня при покупке данной квартиры?

Хочу купить квартиру-вторичку. Квартира была куплена в ипотеку, ипотека была выплачена с использованием материнского капитала. Собственников 2 взрослых, детей не наделили. Возможно ли такое и какие проблемы могут возникнуть у меня при покупке данной квартиры? Сделка-альтернатива-они покупают одновременно со мной квартиру большей площади, где обещают наделить детей и в ПФР обещают дать справку что они не против, и опеке тоже. Как быть в этом случае?

Адвокат г. Ульяновск
18.10.2014, 14:09

Сделка возможна.

Согласно ст.7 Федерального закона от 26.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на улучшение жилищных условий. Согласно ст.10 указанного закона (направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий), средства материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на приобретение жилого помещения. Согласно ст.16 Жилищного кодекса РФ, к жилым помещения относится, в том числе, часть квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.10.2014, 14:33
Это лучший ответ

ПФР не может дать разрешение на нарушение ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Сделка Ваша будет оспорима согласно параграфа 2 гл. 9 ГК РФ: "1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Вопрос: на что обращать внимание покупателю при покупке такой квартиры и какие нужны покупателю документы от продавца для подстраховки,

Подобрал квартиру для приобретения в ипотеку. Продавец говорит, что квартира приобреталась также в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотека продавцом выплачена. Сейчас продавец продает квартиру 1 комнатную и хочет купить 2 х комнатную. Вопрос: на что обращать внимание покупателю при покупке такой квартиры и какие нужны покупателю документы от продавца для подстраховки, чтобы в дальнейшем покупателя не выгнали из квартиры?

Юрист г. Петрозаводск
07.07.2018, 23:40

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

[b]Во-первых[/b], если квартира 1 комнатная покупалась с использованием суммы материнского капитала, то согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", родители обязаны были выделить в этой квартире доли собственности своим детям.

[b]Во-вторых[/b], при продаже имущества, в т.ч. и жилого помещения, где долей собственности владеют несовершеннолетние дети, необходимо письменное разрешение Органа опеки и попечительства.

Иначе эту сделку могут признать недействительной с вытекающими для родителей и для покупателей квартиры неблагоприятными последствиями.

Общеизвестно, что при покупке любого жилья больше всего рискует покупатель своими деньгами, а не продавец квартиры.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я продать квартиру, если там прописаны мои дети и был использован материнский капитал?

Я военнослужащий. По ипотеке была куплена квартира, с использованием материнского капитала. Ипотека погашена полностью. В данное время планирую купить квартиру по военной ипотеке по системе НИС. могу ли я продать квартиру, если там прописаны мои дети и был использован материнский капитал? Вырученные деньги хочу добавить к военной ипотеке как первоначальный взнос.

Юрист г. Барыш
05.01.2015, 22:28

Можете, но только с согласия органа опеки. И Вы должны сначала выделить доли всем членам своей семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.01.2015, 22:29

Здравствуйте. Да, сможете продать- при разрешении органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли выделена на них доля в квартире, если при покупке был задействован материнский капитал?

Планируем купить квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала + собственные средства. Часть денег дают родители на покупку квартиры. Может ли выделена на них доля в квартире, если при покупке был задействован материнский капитал?

Адвокат г. Воронеж
19.06.2020, 12:40

Здравствуйте, нет не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос такой: какие могут возникнуть сложности при продаже квартиры после погашения ипотеки в случае,

Планирую продавать квартиру. Квартира куплена в ипотеку (оформлена только на меня). Ипотека еще не выплачена. Перед погашением кредита хотим с женой внести средства маткапитала (родился второй ребенок) в счет основного долга по кредиту. Т.к. ипотека оформлена на меня, то в ПФР у жены требуют, чтобы от меня было нотариально заверенное обязательство оформить квартиру в совместную собственность (на нас с женой и всех детей) после выплаты ипотеки. Вопрос такой: какие могут возникнуть сложности при продаже квартиры после погашения ипотеки в случае, если квартира будет в совместной собственности?

Юрист г. Чита
18.07.2015, 01:29

Нужно будет согласие всех на продажу квартиры согласно ст. 246 ГК РФ:

"Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников".

Доли детей можно продавать только с согласия органа опеки согласно ст. 37 ГК РФ:

"Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению ...имущества подопечного".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.07.2015, 01:35

Добрый вечер. Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, при продаже квартиры необходимо будет согласие второго супруга, если второй супруг не согласен, необходимо соблюсти правило преимущественного права покупки, согласно ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
18.07.2015, 02:21

При продаже квартиры , находящейся в долевой собственности, согласно ст. 246 ГК РФ, Вам нужно будет согласие всех участников долей. Так как в продаваемом жилье будут доли несовершеннолетних, то вам придется обратиться в органы опеки за разрешением на проведение сделки. Органы опеки и попечительства могут позволить продать в квартире долю несовершеннолетнего только при условии, если предстоящая сделка не ущемляет права ребенка, т. е. не снижает суммарную стоимость его недвижимого имущества. Согласие на то, чтобы доля ребенка в квартире была продана, может быть дано, если одновременно с этим несовершеннолетнему предоставляется равноценная или более привлекательная по характеристикам и стоимости доля в праве собственности на другое жилье. Приобретаемая на имя ребенка недвижимость, ни при каких обстоятельствах не должна быть меньше, чем отчуждаемая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
18.07.2015, 03:15

Здравствуйте! Согласно ст 35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
18.07.2015, 03:58

Наверное вы имели ввиду долевую собственность. Сложности будут в том что продажа доли детей потребует согласия органа опеки.

В соответствии со ст 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного согласия органа опеки и попечительства совершать… сделок по отчуждению… имущества подопечного… сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав..., а также иных действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Согласно ст 20 ФЗ " Об опеке и попечительстве" недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением случая отчуждения жилого дома, квартиры, их части при перемене места жительства подопечного.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
18.07.2015, 04:23

да никаких так то только собственников прибавится ст. 246 ГК РФ и больше текст по договору будет да бумаг о собственности больше,по правам также,единственное орган опеки будет мешать ст. 37 ГК РФ, и срок растянется, работаю по ипотечным кредитам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.07.2015, 04:43

В данном случае речь идет не о совместной собственности-она согласно ст244 ГК РФ не требует определения долей ,а о долевой собственности когда требуется определение долей. При использования маткапитала на приобретение жилья в обязательном порядке нужно выделять доли детям

Чтобы продать квартиру вы должны будете во-первых выделить доли детям,а во-вторых согласно ст37 ГК РФ получить у органа опеки разрешение на продажу.Чтобы получить разрешение на продажу Вы должны дать гарантию органу опеки о том,что в новом жилье доля детей будет не меньше доли, чем в нынешнем жилом помещении.На практике для подтверждения ваших намерений опеке предоставляют либо основной договор купли-продажи в котором определены доли детей либо предварительный договор купли-продажи также с указанием доли детей

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 244]

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
18.07.2015, 04:56

После оформления обязательства, вы должны будете выделить доли в квартире детям до продажи квартиры. При продаже квартиры, доли в которой принадлежат детям потребуется согласие органов опеки. Пунктом 1 статьи 28 ГК РФ установлено, что за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вот такие проблемы и будут, если вы используете материнский капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.07.2015, 22:46
Это лучший ответ

После погашения ипотеки , в том числе частично и средствами мат. капитала собственник квартиры обязан будет подарить всем членам семьи доли в данной квартире , в том числе и детям.

При отчуждении квартиры в которой дети имеют право собственности на доли нужно будет получить согласие опеки и предоставлять доказательства , что детям будет приобретено взамен отчуждаемых долей другое жилое помещение не менее , чем их доли в данной квартире . Если на момент обращение в опеку за получением согласия на продажу не будет варианта жилого помещения . которое будете приобретать детям ( как минимум ) , то придется писать также гарантийное обязательство

При выделении долей закон не устанавливает какой именно размер долей должен быть выделен детям , поэтому можете подарить минимальные доли в квартире .

ст.37 ГК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как поделится квартира после продажи?

В браке была куплена квартира в ипотеку с использованием материнского сертификата, ипотека еще не выплачена. С супругом развелись. Теперь он хочет продать квартиру, погасить ипотеку и остаток суммы поделить пополам. Перед пенсионным фондом имеется обязательство об обязательном включении в долю детей после выплаты ипотеки. Как поделится квартира после продажи?

Юрист г. Москва
31.08.2013, 14:32

Для начала надо выделить доли детей. Потом взять разрешение в отделе опеки. Только после этого можно продавать. Деньги за доли детей должны быть положены на их депозитные счета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Могу ли я выписать мужа из данной квартиры?

Мы с бывшим мужем проживаем в квартире, которая является собственностью двух несовершеннолетних детей. Квартира была куплена в ипотеку с использованием материнского капитала. После снятия обременения, мы с бывшим мужем подарили квартиру детям. Могу ли я выписать мужа из данной квартиры?

Юрист г. Ульяновск
02.01.2013, 23:41

Да, по основаниям как бывшего супруга. разделу она уже подлежать не будет вы об этом как я понимаю уже знаете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Нужно ли выделять доли детям в предыдущей квартире или можно составить нотариальный документ о выделении долей детям в новой квартире?

У нас куплена квартира в ипотеку, часть погашен мат капиталом. Доли ещё не выделяли. Планируем купить квартиру большей площадью в ипотеку. Нужно ли выделять доли детям в предыдущей квартире или можно составить нотариальный документ о выделении долей детям в новой квартире? Могут ли возникнуть проблемы при продаже уже купленной квартиры с использованием мат капитала?

Фирма г. Москва
02.03.2021, 11:03

Данный вопрос лучше задать в органы опеки и попечительства по месту жительства.

В идеале вам необходимо погасить ипотеку, выделить доли, потом согласовать продажу квартиры с органами опеки и попечительства и уже потом только покупать новую квартиру с долями детей в том числе.

Если не виделись сейчас доли и продать так, то это может отпугнуть покупателей, так как они могут понимать, что дети могут в любой момент оспорить данную сделку, даже спустя 20 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Могу ли я оформить доли только на детей и мужа?

У меня куплена квартира в ипотеку, с использованием материнского капитала. По окончанию выплат по ипотеке я обязана оформить доли в квартире на детей. С мужем у нас брачный договор. Могу ли я оформить доли только на детей и мужа? Остаюсь ли я собственником квартиры?

Юрист г. Москва
12.02.2016, 17:08

Можете оформить доли только на детей

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я потом перенести долю детей в другую квартиру?

При покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала я выделю обязательную долю в этой квартире. Есть в собственности еще квартира. Могу я потом перенести долю детей в другую квартиру? И какая процедура этого переоформления?

Юрист г. Москва
02.10.2016, 10:31

просто перенести долю нельзя

только с согласия органов опеки

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение