Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Несколько наших сотрудников не отгуляли отпуск за 2001 год и хотят пойти в сентябре 2002 г.

Каким образом будет оформляться отпуск за 2001 г.: по КЗоТу (24 раб. дня) или ТК РФ?

вопрос №51489
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.424 ТК РФ, настоящий Кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.

Если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

Поэтому право на отпуск, возникшее до 1 февраля, но используемое после этой даты, приводит к необходимости определить продолжительность отпуска по старым правилам, а оплату отпуска-по новым. Для этого отсчитываются рабочие дни по старым правилам (праздники пропускаются), определяется последний день отпуска, после чего подсчитываются календарные дни в полученном периоде (опять же без учета праздничных дней), которые указываются в приказе о предоставлении отпуска в календарных днях.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X