Желание лишить бывшего мужа отцовства в связи с насилием и проблемами ребенка

• г. Омск

Хочу лишить бывшего мужа отцовства. Когда я была беременная его посадили на 3 года, прошло около двух лет и его выпустили условно досрочно. Мы начали жить вместе ребенку на тот момент было 1 год 4 месяца. Он не работал, только пил и гулял, посмотрев на это 2 месяца я его выгнала из дома. В один из вечеров он пришел поговорить со мной как всегда в алкогольном опьянении, оказалось, что пришел с ножом зарезать меня. Мне очень повезло, он сделал пару царапин и больше ничего не успел, его скрутили мои родители. До этого он несколько раз меня сильно избил. Я пошла в полицию писать на него заявления, по рации им сообщили что произошло происшествие на ж.д. путях парень бросился под поезд, это оказался на тот момент мой бывший муж. Конечно после этого никого заявления я писать не стала, думала что все его больше нет. Мы приехали на место происшествия он был живой, но без сознания и ему поезд обрезал ноги. Я с ним развелась, нас суд развел быстро не смотря на то что у нас был маленький ребенок. На алименты я не подавала, что с него брать. Я просила его отказаться от ребенка он не соглашается. Сейчас у меня проблемы с ребенком с речью, я ее вожу к логопеду, в психологический образовательный центр. У нас на руках заключения что у ребенка много речевых нарушений, я так считаю все из за этих ситуаций. Я не работаю, так как занимаюсь с ребенком ставим ей речь. Не хочу дальше травмировать ребенка. У меня сейчас муж второй ребенок, хочется, чтобы все были под одной фамилией. Так как старшая дочь второго моего мужа называет папа. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения родительских прав в судебном порядке указаны в ст 69 СК РФ.