Угон автомобиля и последствия - что ожидает моего друга и потребует потерпевшая сторона?

• г. Салават

Что будет моему другу. Он взял ключи от моего автомобиля (я об этом не знал), съездить за саморезами в магазин, попал в ДТП, оставив машину скрылся с места ДТП. Мне об этом сообщил на следующий день. Первоночально при ДТП пострадавших не было, но на следующий день посажирка пострадавшего автомобиля обратилась в больницу с болью в голове. В ГИБДД я с другом пришел сам и сказал, что притензий к нему не имею и заявление об угоне писать отказался. Его лишили прав на 1 год в мировом суде, но завели уголовное дело. Что может потребовать потерпевшая сторона.

Ответы на вопрос (2):

Уголовное дело по факту угона может быть возбуждено только по Вашему заявлению. Обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела

Если у потерпевшей будет установлен вред здоровью, то в зависимости от его тяжести будет административное или уголовное наказание (если тяжкий вред). кроме того, она сможет взыскать с виновника моральный вред. Еще с него может взыскать страховая компания суммы выплаченные пострадавшей, так как он скрылся с места ДТП.