Какова вероятность судебного принуждения дочери продать ее долю в общей квартире после наследования

• г. Ульяновск

После смерти мужа я вступила в наследство. От первого брака у мужа есть дочь. Она также вступила в наследство. В результате у меня оказалось в собственности 19/21 от нашей квартире, в которой мы проживаем с сыном сейчас. А у его дочери 2/21.Какова вероятность, что через суд я смогу заставить дочь продать ее долю в нашей квартире? Дочь все это время проживала и проживает в квартире со своей матерью. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (3):

А у его дочери 2/21.Какова вероятность,что через суд я смогу заставить дочь продать ее долю в нашей квартире?

----100% вероятность. что НЕ ЗАСТАВИТЕ продать в судебном порядке. если она сама того не захочет

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию.

Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Я думаю,что шансы у Вас есть. Обращайтесь,поможем.

Виктория! Вероятность крайне мала из-за сложившейся в основном отрицательной практики по подобным требованиям.