Если продал квартиру и заплатил налог с продажи, то нужно ли платить налог на покупку автомобиля?

• г. Казань

Ответ в такой ситуации:

В 2007 году была продана квартира. Не на всю сумму с продажи, с определенной части были куплены 2 автомобиля. Какие налоги и сколько нужно платить в таком случае продал-купил. Если продал квартиру и заплатил налог с продажи, то нужно ли платить налог на покупку автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

При продаже квартиры необходимо заплатить налог 13%. Если квартирой владели менее трех лет, то сумму дохода необходимо уменьшить на 1 000 000 рублей, а с разницы заплатить 13 %. Если квартирой владели более трех лет, то Вы можете воспользоваться налоговым вычетом (ст. 220 НК РФ ) на всю сумму, полученную в результате продажи квартиры (но это не освобождает Вас от подачи налоговой декларации).

Покупка машин на вырученные деньги не освобождает от уплаты налога при продаже квартиры и даже не уменьшает налоговую базу.

Налога на покупку автомобиля не существует, как собственник Вы должны будете платить транспортный налог. Ставки данного налога зависят от характеристик автомобиля.

С уважением, Сатрапинская Ольга