Какие имеют шансы жена умершего брата и его дети получить долю в наследстве и есть ли она эта доля?

• г. Москва

Частный дом неприватизированный. Получен по наследству на двоих: мать и родного брата в 1984 году пополам (только дом). Земля приватизирована и принадлежит только матери. Брат умер в 07.2002 г. не оставив завещания на свою половину дома. Брат проживал со своей женой гражданским браком (2-сына, один из них неусыновленный), расписалисьтолько в 1999 г. (жили в законном браке 2,5 года). Мать хочет перевести на себя 2-ю половину дома. Какие её права? Какие имеют шансы жена умершего брата и его дети получить долю в наследстве и есть ли она эта доля? Жена брата и дети прописаны у себя в квартире и в доме никогда не были прописаны. В доме прописаны только мать и умерший брат.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама является наследником первой очереди и поэтому может вполне обоснованно претендовать на дом. Однако теперьб это может произойти тоолько в судебном порядке, т.к. видимо прошло более 6 месяцев со дня смерти брата. Открытие наследства должно произойти в течение 6 месцев с момента смерти (открытия).

Спросить
Пожаловаться

Умер родной брат, прописанный в частном доме. В доме прописа еще и мама. У каждого по полдома, полученного по наследству. Земля вся принадлежит маме (приватизированная). У брата осталась жена с 2-мя детьми (1-неусыновленный) Какие имеют они права на наследство т.е. жена и дети? Мать хочет остальные полдома перевести на себя. Могут ли быть у мамы в этом трудности и если будут, то какие. Полгода после смерти брата ещё не прошло. В доме ни жена его ни дети не были прописаны, они прописаны у себя в квартире. Помогите с ответом. (Я после смерти отца в свое время не заявлял на свою долю в наследстве 1\4 часть 1993 г., думал что все перейдет на маму, но брат не стал отказываться от своей доли)

У брата свидетельство на наследство не зарегистрировано в сельском совете и получено оно спустя 1-год после смерти отца. У матери в этом

отношении всё нормально.

Заранее благодарен.

С уважением.

Сергей.

Брат умер в 1996 году. У него осталась маленькая дочь. Она и её мама живут и прописаны в другом городе. Никогда не были прописаны в нашем доме. Перед смертью брат жил с родителями около года, но официально не был разведен. В 2009 году умирает мама. Семья умершего брата на наследство документов не подает, я отказываюсь от своей доли в наследстве в пользу отца. Наследником становится отец. Он переоформляет дом и землю на себя. В 2012 году он умирает, не оставив завещание. Я его единственная дочь. На какое наследство можем претендовать я и мой сын (внук умершего) и дочка умершего брата.

, в 1994 году мой отец купил квартиру, в 1998 году умер, и по завещанию квартира в равных долях принадлежит моей матери и брату, брат при смерти и оформляет завещание на мать, ВОПРОС не будет ли жена претендовать на его долю квартиры в пользу сына (27 лет), и как лучше оформить квартиру дарственная или завещания достаточно.

Мой муж в 1995 году приватизировал 1/2 доли на себя, а 1/2 долю на мать из добрых побуждений. Мать умерла в 2000 году. Брат мужа претендует на долю матери, остальные сестры не претендовали и не написали заявление. Доля матери от дома была поделена на мужа и брата. Сейчас 3/4 дома находится на муже, а 1/4 часть у брата. Брат умер в 2012 году, жена не приняла. Наследство. Устно только отказалась от своей доли. Что нужно нам предпринять, чтобы узаконить долю брата на имя мужа или меня. Муж мой, второй брак, я прописана в этом доме. Я пенсионерка, брак законный. Он в доме не жил, не был прописан. За домом не смотрел, оплаты коммунальные не делал.

Отец жил в доме приобретенном до брака с мачехой. В 2006 году он умер, оставив завещание на дом на меня и моего брата. Брат от своей доли отказался. У мачехи обязательная доля в наследстве (в завещании она не упомянута). Как рассчитывается ее доля?

Могут ли дети брата вступить в наследство? Нотариус сказал что я не имею права на эту долю (долю брата), т. к. его детям автоматически перешла его доля. (дети в этом доме ни когда не жили). Что нужно сделать чтобы получить дом полностью?

Умер брат 5 лет назад, у него двое детей от разных браков. После смерти брата в наследство так не кто и не вступил. У него есть доля дома в котором он жил с матерью. (2-я доля принадлежит матери). Мать умерла 3 месяца назад. Я вступила в наследство по завещанию (мама написала его на меня). могу ли я претендовать и на долю брата? На момент смерти брат был разведен.

Мой брат развелся с первой женой в 1983 году. Жили они в квартире, которую выделила брату организация. При разводе, в суде, брат не стал делить имущество, оставил все детям и уехал жить к матери, куда зарегистрировался на постоянное место жительства с 1992 года. Жена, в дальнейшем, приватизировала квартиру на себя и детей. Сейчас брату грозит выселение без предоставления другого жилого помещения через суд, т.к. его мать умерла и по завещанию дом перешел к племяннице. Племянница его выселяет. В 2004 году брат опять зарегистрировал брак с первой женой, но они с женой продолжают жить в доме, который уже принадлежит племяннице. Жена не хочет ни разводится с ним, ни вселять в свою квартиру, полученную в свое время братом. Есть ли какие-то права у брата на ту, оставленную при разводе квартиру и может ли племянница говорить в суде о том, что брату есть куда выселяться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец жил в доме приобретенном до брака с мачехой. В 2006 году он умер, оставив завещание на дом на меня и моего брата. Брат от своей доли отказался. У мачехи обязательная доля в наследстве (в завещании она не упомянута). Увеличится ли ее доля из-за того что мой брат отказался от своей доли?

После смерти родителей (умерли в 1992 г.) в наследство дома вступил сын, проживающий в этом доме, как прямой наследник. Остальные ТРИ брата и сестра на наследство не претендовали, т.к. жили отдельно. В 1999 г. умер прямой наследник дома. Ни жены, ни детей у него не было. Оставшиеся ДВА брата и сестра в течении 6 месяцев заявили о вступлении в наследство и оформили дом на троих (по наследству от умершего брата). Еще один их брат умер за два года до этого, т.е. в 1997 г. Имеет ли право сын, умершего в 1997 г. брата, (племянник прямого наследника) на долю в доме, на которую он теперь претендует, подав исковое заявление в суд? Есть ли у него шансы выиграть дело? Ведь с момента оформления наследства прошло уже 13 лет!

Я вступил в наследство и оформляю его.-Наследую 1/2 долю в частном жилом доме по завещанию после смерти матери.-Оставшаяся 1/2 доля этого дома принадлежит моему родному брату.

- И мать и брат унаследовали эти доли после смерти отца в 1991 г.

- Правоустанавливающими документами у обоих являются Свидетельства о праве на наследство по закону выданные им в 1995 году.

- Право собственности на свои доли ни мать ни брат в ЕГИРП до настоящего момента не регистрировали.-Брат не намерен регистрировать право собственности на свою долю в обозримом будущем. (его к этому ничто не подталкивает).-На кадастром учете дом стоит.

ВОПРОС

Смогу ли я зарегистрировать в ЕГРП право только на свою долю дома, на которую я получу Свидетельство о наследстве?. А доля брата при этом так и останется без регистрации права?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение