Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Частный дом неприватизированный. Получен по наследству на двоих: мать и родного брата в 1984 году пополам (только дом).

Земля приватизирована и принадлежит только матери. Брат умер в 07.2002 г. не оставив завещания на свою половину дома. Брат проживал со своей женой гражданским браком (2-сына, один из них неусыновленный), расписались только в 1999 г. (жили в законном браке 2,5 года). Мать хочет перевести на себя 2-ю половину дома. Какие её права? Какие имеют шансы жена умершего брата и его дети получить долю в наследстве и есть ли она эта доля? Жена брата и дети прописаны у себя в квартире и в доме никогда не были прописаны. В доме прописаны только мать и умерший брат.

вопрос №51496
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Ваша мама является наследником первой очереди и поэтому может вполне обоснованно претендовать на дом. Однако теперь это может произойти только в судебном порядке, т.к. видимо прошло более 6 месяцев со дня смерти брата. Открытие наследства должно произойти в течение 6 месяцев с момента смерти (открытия).

Вам помог ответ: ДаНет

Огромная благодарность Вам за быстрый оперативный ответ!

С уважением

Сергей

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X