Почему отчисления в ПФР для людей 1967 года и старше не играют роли и что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Мне 44 года (1964 год рождения). Сейчас имею хорошую работу. Соответственно и заработная плата высокая. А соответственно и отчисления в ПФР тоже немаленькие. С ужасом узнала, что для людей 1967 года и старше сейчас это никакой роли не играет и к выходу на пенсию я буду получать всего лишь 2-3 тыс. рублей.

Если это так, тогда:

1)какой смысл предприятию показыват белую зарплату?

2)могу ли я перечислять страховые взносы в какую-либо другую пенсионную компанию, которая гарантирует более высокую пенсию, кроме гос. ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Вас ввели в заблуждение. Для лиц 1967 г.р. и моложе применялись отдельные ставки для страховой и накопительной части пенсиии отдельно. Более высокие отчисления дадут более высокую пенсию. На вопрос про смысл показывать белую зарплату - во первых это закон. во -вторых чем больше зарплата, тем больше отчисления и т.д.