Как правильно оформить все документы, чтобы в дальнейшем не возникло проблем, связанных с разделом имущества.

• г. Санкт-Петербург

Как мне лучше поступить в следующей ситуации?

В браке была куплена 1-комнатная квартира, право собственности оформлено на меня. Собираюсь разводится. Готова бывшему мужу купить жилье стоимостью 1/2 стоимости квартиры (детей нет).

Как правильно оформить все документы, чтобы в дальнейшем не возникло проблем, связанных с разделом имущества.

Ответы на вопрос (2):

Лучше всего Вам обратиться к нотариусу и составить договор, согласно которого Вы покупаете квартиру, а Ваш супруг в случае развода отказывается от имущественных претензий к Вам , причем всех, т.е. не будет настаивать на разделе холодильника, утюга и т.д., если они приобретены в браке. Это важно. Договор нотариус заверит и Вы будете защищены от претензий с его стороны.

Можно посоветовать Вам одновременно с оформлением договора купли-продажи квартиры подписать и заверить нотариально с супругом брачный договор, согласно которому он отказывается от претензий в отношении старой квартиры, Вы становитесь единственным собственником квартиры, а за ним закрепляется право собственности в отношении новой квартиры. С уважением,