Как правильно оформить все документы, чтобы в дальнейшем не возникло проблем, связанных с разделом имущества.

• г. Санкт-Петербург

Как мне лучше поступить в следующей ситуации?

В браке была куплена 1-комнатная квартира, право собственности оформлено на меня. Собираюсь разводится. Готова бывшему мужу купить жилье стоимостью 1/2 стоимости квартиры (детей нет).

Как правильно оформить все документы, чтобы в дальнейшем не возникло проблем, связанных с разделом имущества.

Ответы на вопрос (2):

Лучше всего Вам обратиться к нотариусу и составить договор, согласно которого Вы покупаете квартиру, а Ваш супруг в случае развода отказывается от имущественных претензий к Вам , причем всех, т.е. не будет настаивать на разделе холодильника, утюга и т.д., если они приобретены в браке. Это важно. Договор нотариус заверит и Вы будете защищены от претензий с его стороны.

Спросить
Пожаловаться

Можно посоветовать Вам одновременно с оформлением договора купли-продажи квартиры подписать и заверить нотариально с супругом брачный договор, согласно которому он отказывается от претензий в отношении старой квартиры, Вы становитесь единственным собственником квартиры, а за ним закрепляется право собственности в отношении новой квартиры. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить документы на квартиру?

Собираюсь продать однушку и купить другую квартиру. Данная квартира была куплена до брака, приватизирована на меня. В этой квартире прописана я и дочь, муж прописан в другом месте. Состою в браке. Как правильно продать и оформить новую квартиру, что бы муж не имел прав собственности на новую квартиру.

Как мне поступить в данной ситуации - в браке куплены 2 квартиры, 1 квартира оформлена по документам на мужа, 2 квартира куплена мною на собственные средства, у меня сын от первого брака, я хочу чтобы 2 квартира принадлежала в случае моей смерти на моего сына, как правильно оформить чтобы муж не претендовал в дальнейшем на обязательную долю?

Квартира куплена в браке. Собственность оформлена на мужа. Он главный квартиросъёмщик. Квартира приватизирована. В квартире никто не прописан. Мы разводимся и муж отдаёт мне половину стоимости квартиры. Каким документом необходимо оформить факт передачи денег?

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Сын женился два года назад, в браке была куплена машина и оформлена на жену. Сейчас они разводятся, сын хочет переоформить машину на себя, а половину стоимости отдать жене. Как правильно все оформить, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем с бывшей женой. Спасибо.

В браке была куплена квартира и оформлена на меня, после развода прошло 6,5 лет мы заново поженились и снова разводимся, одним из вариантов раздела квартиры рассматриваем продажа квартиры мной бывшему мужу по договорной цене. Вопрос: после покупки у меня квартиры бывшем мужем раздел квартиры считается законченным?... Муж потом не сможет отсудить у меня стоимость проданной ему квартиры и аннулировать продажу?

У меня в собственности есть квартира, приобретенная в браке. Квартира была приобретена на средства от продажи нежилого помещения, которое было приобретено мной до брака. Это помещение было продано во время брака и на эти средства куплена квартира. Квартира оформлена на меня, но т. к. приобретена в браке, значит это совместно нажитое имущество. У мужа от первого брака двое взрослых детей. Соответственно, они будут наследниками части квартиры. Как правильно оформить документы, чтобы дети от первого брака не смогли претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся. Муж готов отдать нам с детям квартиру, в которой живем, но она куплена до брака. Плюс машину и помогать финансово, тк младшему ребенку нет еще и года. Есть еще имущество, которое куплено в браке, его стоимость превышает стоимость квартиры. Я на него не претендую. Как нам это все оформить? Брачный контракт, соглашение о разделе? Какие подводные камни для меня?

Я замужем, продала квартиру (по дог. 1 млн. р.) фактически за 4,7 млн. р., которая была куплена мной до брака. Хочу купить другую квартиру на вырученные от продажи деньги (за 4,7 млн. р.). Агент недвижимости предложил оформить договор купли-продажи в пользу третьих лиц (подруга в мою пользу купит квартиру) без уведомления об этом моего супруга, так как у меня с супругом возникли разногласия насчет права собственности приобретаемого жилья (рассматривала иная квартира, большей стоимости с ипотекой). Либо я могу сама купить квартиру, указав в договоре стоимость также 1 млн. р? Как лучше поступить, чтобы муж в случае развода не мог претендовать на долю собственности покупаемой квартиры? И в принципе 100% собственности было за мной?

Родителей к сделке купли-продажи привлечь не могу (так как они желают чтобы собственность была их, и дарить её мне они не собираются).

С мужем в разводе около 2 х лет. В браке была куплена квартира, оформлена на меня, после развода раздела имущества не было. Квартира осталась мне и детям. Вопрос вот такой. У мужа от первого брака совершеннолетний сын. Как подстраховаться, чтобы он не мог претендовать на эту квартиру, если вдруг мужа не станет. Как бывшему мужу оформить отказ от своей части квартиры в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение