Законодательные гарантии и требования при увольнении по основанию п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ - что нужно знать работнику и работодателю?

• г. Верещагино

Помогите пожалуйста решить задачу

Коваленко-фрезеровщик ОАО Верещагинский ПРМЗбыл уволен на основании п.2 ч.1 ст.81 ТК РФСокращение численности Обжалуя увольнение, он обратился в суд и был им восстановлен.

ВОПРОС

Каковы законодательные гарантии установлены при увольнению по данному основанию? Какие требования вправе предъявить работник, обжалуя увольнение? Какие документы следует оформить работодателю при восстановлении работника на работу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Может требовать

компенсацию за неиспользованный отпуск,

Зарплату за все время вынужденного прогула,

Компенсацию морального вреда.

Трудовой договор, Трудовую книжку, Приказ

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 211Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;