Имею ли я право на досрочное назначение трудовой пенсии?

• г. Екатеринбург

Моя профессия электросварщик на автоматах и полуавтоматах (сварка армосеток). Работаю в течении 20 лет. Сейчас мне 48 лет. Имею ли я право на досрочное назначение трудовой пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Однозначно ответить нельзя. существуют такие работы или такие условия труда, в которых электросварщики на автоматах и полуавтоматах имеют право на досрочное назначение пенсии. Все зависит от установленного кода профессии на этой работе.Для примера.

Список N 1

производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях

(утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10)

(с изменениями от 23 июля, 9 августа, 2 октября 1991 г.)

"10103000 2. Подземные работы на строительстве, реконструкции,

техническом перевооружении и капитальном ремонте: горных

выработок, метрополитенов, подземных каналов, тоннелей и

других подземных сооружений

1010300а-19905 Электросварщики на автоматических и полуавтоматических

машинах"

Список N 2

производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и

тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по

возрасту (по старости) на льготных условиях

(с изменениями от 9 августа 1991 г.)

"

23200000 XXXIII. Общие профессии

23200000-19905 Электросварщики на автоматических и полуавтоматических

машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на

работах с применением флюсов, содержащих вредные

вещества не ниже 3 класса опасности, а также на

полуавтоматических машинах"