Правомерно ли взяли плату за операцию, несмотря на обязательное медстрахование?

• г. Екатеринбург

Я имею полис обязательного медстрахования, была назначена плановая хирургическая радикальная операция в городской больнице другого района,

т.к.по месту жительства такие операции не делают. Туда меня направил врач нашей поликлиники, т.к. положение было серьезное, хотя не критическое (прин-цип - чем быстрей тем лучше). Главврач отделения сказала, что надо заплатить за операцию несколько тысяч рублей, но не в больницу. А в страховую компанию, находившуюся там же.Я заплатил, операцию сделали. Правомерно ли с меня взяли плату за операцию при том что по Конституции РФ медобслу живание бесплатно?

С уважением Сергей Владимирович.

usos@rambler.ru

Ответы на вопрос (1):

Существует обязательное медицинское страхование, а есть добровольное. Согласно обязательному Вам обязаны бесплатно оказать мед. помощь, но только в порядке общей очереди, или при использовании, например, только отечественных лекарственных препаратов, или в общей палате. При изменении условий, оговоренных договором обязательного мед. страха,Вам помощь оказывается платно, например, операция вне очереди и т.д. Так, что в общем случае, действия мед. учреждения правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Через несколько дней назначена операция по омс в областной больнице. Но в одной из поликлиник, пока сдавала анализы, выяснилось, что полис городской. Могу ли я за несколько дней до операции перекрепиться к областной поликлинике и сделать операцию по омс.

Лежу в больнице жду операцию, на днях должны сделать. Грыжа позвоночника 13 мм.врач меня направил на операцию, я дождался, Лёг в больницу, уже две недели лежу, через день операция. Врач просит 15000. хотя как-я понимаю операция-бесплатно. Йошкар Ола. перед операцией боюсь подходить к врачу и сказать, что нет денег! Как быть после операции! Намекают на $постоянно.

Положил отца на операцию, в железнодорожную больницу как члена семьи железнодорожника. После проведенной операции врачи больницы выставили счет за операцию мотивируя тем что он работает и не проходит по данным льготам. Говорят что если бы был пенсионером то операция была бы бесплатной, а так, в виду того что он работает должен платить. Правомерно ли это?

Я частный предприниматель сделал платную операцию на глаз (без платных операций глаукому не делают) , операция обошлась в 48000 тысяч. Обязан ли соцстрах возьместить стоимость операции, ведь я все налоги плачу исправно.

Моего папу положили в 33 больницу там ему сделали операцию удаляли камень из почки колгда нас вызывал врач перед операцией он нам ничего не сказал про то что операция платная после операции через 5 дней врач позвал мою маму в кобинет где сообщил тихонько, про то что операция платная и в целях кризиса надо бы заплатить 7 тысяч рублей и добавил я оперировал не один... как нам узнать платная была операция или бесплатная?.

Здравствуйте! Врач не дает направление в больницу другого района, на операцию У нас такие операции не делают.

Меня направила наша районная поликлиника на операцию по удалению желчного пузыря в областную больницу, а там мне принесли договор на оплату операции 6000 р. У меня есть полис медстраха. Правомерно ли требование больницы оплаты операции? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В один из будних дней, моей маме стало плохо на работе. Ее госпитализировали городскую больницу, провели обследование, оказали помощь, положили в стационар. В результате обследования определилось, что у мамы камень левого мочеточника. Нужна была операция, а поскольку у нас в городе не делают таких операций, нас направили сначала на консультацию в областную больницу, еще раз осмотрели, сказали у вас не тяжелый случай и отправили домой. Когда у мамы уже развился гидронефроз 1 степени, в нашем городе нам дали направление на госпитализацию в ту же областную больницу. Требовалось оперативное лечение. В областной больница нам опять отказали, мотивируя тем, что все еще не так сложно, и что у них очередь на данную операцию и предложили записаться на операцию, которая должна была быть только через месяц. За это время, пока нужно было ждать операции мама могла потерять почку. Мы были вынуждены обратиться в частную клинику, где маме успешно сделали операцию. Теперь вопрос. Можно ли взыскать с больницы деньги, потраченные на операцию? Может обратиться в прокуратуру? Заранее спасибо за ответ!

Ситуация состоит в следующем, был в отпуске в Турции по путевке, так же имел медицинскую страховку. В отпуске стало плохо отвезли в больницу, предложили операцию, страховая гарантировала её оплату, после чего я сделал операцию. Вернувшись в Россию и обратившись в страховую компанию, получил ответ что вышеуказанная операция не предусмотрена выданной медицинской страховкой. Есть первоначальный факс гарантирующий оплату до операции, после операции пришёл второй факс, говорящий о том, что страховка не гарантирует оплату операции.

Можно ли через суд обязать страховую компанию оплатить операцию, ведь страховая компания до операции гарантировала её оплату?

Поликлиника дала направление на операцию в областную больницу, а пациент сделал операцию в др. больнице, т.к. стоимость операции была меньше. Теперь, в связи с тем, что он делал операцию не по направлению, ему не оформляют больничный и не хотят оформлять инвалидность. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение