Помогите советом. В декабре 2000 г я отдал машину в ремонт (не в авто сервис а так знакомым через знакомых)

, 31 декабря её разбили (причём виновник ДТП был водитель ехавший на моей машине) Доверенность на вождение я ему выписать не мог, так как у самого меня она была по генералки (в протоколе вписано что водитель управлял авто по доверенности

(владелец им ничего не выписывал) Как мне лучше поступить, машина уже разворована, а кузов находиться на штраф площадке.

Может ли владелец моей машине привлечь водителя за угон и подделку документов?

Помогите советом.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Следует иметь в виду, что лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. Вам машина была передана по генеральной доверенности. Владельцем является собственник машины. Поэтому, при подаче искового заявления в суд Вам надо указать истцом собственника машины, а Вы будете третьим лицом. Кроме того, собственник машины должен обратиться в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица совершившего ДТП за то, что он угнал машину. Необходимо установить причину, по которой была разворована машина. Это сделать необходимо, чтобы зафиксировать факт угона машины и установить лицо, совершившее это действие. Вам надо иметь в виду, что в возникшей ситуации надо разбираться детально. Для этого лучше всего обратиться к опытному адвокату.

Валерий Геннадьевич

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение