Возможно ли признание малолетнего гражданина автором объектов интеллектуальной собственности?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (1):

Возможно такое признание через его законного представителя - родителя или опекуна.

Спросить
Пожаловаться

Автором интеллектуальной собственности (детские песни и стихи) выявлен факт массового нарушения авторских прав. Просьба разъяснить существующий механизм восстановления законных прав автору интеллектуальной собственности и меры ответственности к нарушителям авторских прав.

Большая просьба ответить на следующий вопрос.

Как более правильно оформить права юридического лица на объект интеллектуальной собственности, созданный коллективом авторов в порядке выполнения служебного задания?

Какими документами должен удостоверяться (подтверждаться) факт создания объекта интеллектуальной собственности в порядке выполнения служебного задания?

Должно ли юридическое лицо выплачивать авторам вознаграждение, если посредством использования объекта интеллектуальной собственности самим юридическим лицом предоставляются услуги третьим лицам (например, посредством использования самим юридическим лицом программы для ЭВМ и базы данных оказываются услуги третьим лицам через Интернет)?

Заранее благодарю за ответ.

Если данная консультация является платной, просьба сообщить об этом на адрес электронной почты.

Поясню: я являюсь одним из трех авторов книги, которая была издана и распространена издательством без получения согласия автором. Ситуация имеет весьма щипитильный оборот. Авторам хотелось бы получить официальные разъяснения о правомочности действий сторон конфликта. Куда нам следует обратиться за помощью?

Хочу считать себя автором созданного мной объекта интеллектуальной собственности - по ГК РФ он служебным изобретением не является, но по трудовому договору с работодателем (ФГУП), подписанному мной, ВСЕ созданные работником объекты интеллектуальной собственности принадлежат работодателю. Как я понимаю, трудовой договор противоречит ГК РФ, что главней, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу организовать небольшой фотобанк... Будет дана возможность авторам свои работы. С каждой продажи буду получать комиссионные...

Каким образом закон регулирует наши с автором взаимоотношения?

Возможно ли как-нибудь заниматься такой деятельностью без заключения письменного договора с автором?

Читаю у вас что нельзя торговать fila, но мы ничего не нашли в реестре объектов интеллектуальной собственности на 11.02.2020 г.

Может ли вуз включить во вторую половину рабочего времени преподавателя создание объектов интеллектуальной собственности (написание статей, монографий, учебников и т.п.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение