Прошу Вас сообщить мне, какова процедура и какие документы нужны для регистрации представительства иностранной фирмы в РФ,

Юрий Солоцинский
• г. Москва
Вопрос №51512

Прошу Вас сообщить мне, какова процедура и какие документы нужны для регистрации представительства иностранной фирмы в РФ, либо посоветовать, где в Сети можно найти ответ на этот вопрос.

С уважением, Юрий Солоцинский.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
31.08.2002, 11:09

"Письмо Государственной регистрационной палаты при Минюсте РФ

от 9 декабря 1999 г. N ВС-2259

В соответствии с приказом Министра юстиции Российской Федерации от 25.11.99 года N 341 "О передаче функций отдела по работе с представительствами иностранных юридических фирм" на Государственную регистрационную палату при Министерстве юстиции Российской Федерации возложено исполнение функций по аккредитации представительств иностранных юридических фирм.

Тарифы на работы и услуги, оказываемые Палатой, утверждены приказом Государственной регистрационной палаты при Минюсте РФ от 31 декабря 1999 г. N 33/об

Разрешения на открытие представительств иностранных юридических фирм, выданные ранее Министерством юстиции Российской Федерации, считаются действительными и не требуют переоформления до истечения срока их действия. По окончании срока действия разрешений их продление будет оформляться Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Российской Федерации.

С 15 декабря 1999 года таможенная поддержка, паспортно-визовое обслуживание представительств и персональная аккредитация иностранных сотрудников будут осуществляться Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Государственная регистрационная палата просит довести содержание письма до сведения соответствующих таможенных подразделений, финансовых органов, банков, консульских и налоговых служб".

"Перечень документов, необходимых для аккредитации

представительств иностранных компаний при

Государственной регистрационной палате

(утв. Государственной регистрационной палатой России)

1. Доверенность, выданная представителю иностранной компании, о проведении переговоров об открытии представительства этой компании на территории Российской Федерации.

2. Письменное заявление с указанием:

наименования компании, времени ее возникновения, места нахождения, предмета деятельности, органов управления и руководства, представляющих компанию согласно уставу или положению, целей открытия представительства, информации о деловых связях с российскими партнерами и о перспективах развития сотрудничества.

3. Устав ( в том случае, если по законодательству иностранного государства компания не имеет устава, то предоставляется документ, подтверждающий это законоположение, выданный уполномоченным на это органом).

4. Свидетельство о регистрации или выписку из торгового реестра, подтверждающую регистрацию компании.

5. Решение компании об открытии представительства на территории Российской Федерации.

6. Банковская справка из страны регистрации компании, подтверждающая ее платежеспособность.

7. Положение о представительстве компании.

8. Рекомендательные письма от российских деловых партнеров (не менее двух в свободной форме).

9. Документ, подтверждающий юридический адрес представительства (гарантийное письмо с отметкой БТИ или с приложением копии договора об аренде или свидетельства о собственности).

10. Карточка сведений о представительстве (выдается в палате, заполняется на печатной машинке в 2-х экземплярах).

Документы, указанные в пунктах 1, 2, 3, 4, 5, 6 должны быть заверены в установленном порядке консульскими учреждениями Российской Федерации за границей с переводом на русский язык (печать консульства или аппостиль).

Приемные часы:

Понедельник с 14 до 16

Вторник

Среда с 10 до 12 и с 14 до 16

Четверг

Пятница с 10 до 12

Телефоны:

246-00-12, 245-07-05"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Каков порядок подачи искового заявления, в какой форме нужна выписка по иностранной компании.

Арбитражный суд с участием иностранной компании. Каков порядок подачи искового заявления, в какой форме нужна выписка по иностранной компании. Нужна консультация юриста, который обязательно имеет опыт ведения таких дел (т.е. с участием иностранных юр.лиц).

• г. Чебоксары
₽ VIP

Можно ли считать, что представитель истца (адвокат) имеет достаточно полномочий?

Представитель истца иностранной компании (США), действующий на основании доверенности в порядке передоверия, предоставил в суд для участия в гражданском процессе следующие документы: 1. доверенность (от имени некоего уполномоченного лица данной иностранной компании) для одной российской компании (ООО) (т.е. в данной доверенности российская компания выступает в качестве представителя, а ин. компания в качестве представляемого), в которой иностранным (швейцарским) нотариусом (в Швейцарии – т.е. место совершения нотариального акта) на отдельном листе произведена легализация подписи представляемого, и на нем проставлен апостиль, удостоверяющий нотариуса согласно Гаагской Конвенции 1961 года. 2. доверенность от имени уже данного ООО, который в порядке передоверия наделяет полномочиями некого адвоката выступать в качестве представителя истца. Ни устава, ни учредительных документов, ни выписки из торгового реестра ни иностранной компании, ни российского ООО представитель истца (данный адвокат) не предоставляет, а только вышеперечисленные доверенности! Законно ли это? Достаточно ли этих доверенностей для представления интересов в суде данного представителя? Можно ли считать, что представитель истца (адвокат) имеет достаточно полномочий? Дайте, пожалуйста, обоснованный ответ, уважаемые юристы.

Может ли иностранный гражданин осуществлять функции представителя по гражданскому делу?

Может ли иностранный гражданин осуществлять функции представителя по гражданскому делу? Если да, то какими документами оформляется доверенность и где можно найти ссылку на Закон по такому случаю.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение