Прошу Вас сообщить мне, какова процедура и какие документы нужны для регистрации представительства иностранной фирмы в РФ

• г. Москва

Прошу Вас сообщить мне, какова процедура и какие документы нужны для регистрации представительства иностранной фирмы в РФ, либо посоветовать, где в Сети можно найти ответ на этот вопрос.

С уважением, Юрий Солоцинский.

Ответы на вопрос (1):

"Письмо Государственной регистрационной палаты при Минюсте РФ

от 9 декабря 1999 г. N ВС-2259

В соответствии с приказом Министра юстиции Российской Федерации от 25.11.99 года N 341 "О передаче функций отдела по работе с представительствами иностранных юридических фирм" на Государственную регистрационную палату при Министерстве юстиции Российской Федерации возложено исполнение функций по аккредитации представительств иностранных юридических фирм.

Тарифы на работы и услуги, оказываемые Палатой, утверждены приказом Государственной регистрационной палаты при Минюсте РФ от 31 декабря 1999 г. N 33/об

Разрешения на открытие представительств иностранных юридических фирм, выданные ранее Министерством юстиции Российской Федерации, считаются действительными и не требуют переоформления до истечения срока их действия. По окончании срока действия разрешений их продление будет оформляться Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Российской Федерации.

С 15 декабря 1999 года таможенная поддержка, паспортно-визовое обслуживание представительств и персональная аккредитация иностранных сотрудников будут осуществляться Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Государственная регистрационная палата просит довести содержание письма до сведения соответствующих таможенных подразделений, финансовых органов, банков, консульских и налоговых служб".

"Перечень документов, необходимых для аккредитации

представительств иностранных компаний при

Государственной регистрационной палате

(утв. Государственной регистрационной палатой России)

1. Доверенность, выданная представителю иностранной компании, о проведении переговоров об открытии представительства этой компании на территории Российской Федерации.

2. Письменное заявление с указанием:

наименования компании, времени ее возникновения, места нахождения, предмета деятельности, органов управления и руководства, представляющих компанию согласно уставу или положению, целей открытия представительства, информации о деловых связях с российскими партнерами и о перспективах развития сотрудничества.

3. Устав ( в том случае, если по законодательству иностранного государства компания не имеет устава, то предоставляется документ, подтверждающий это законоположение, выданный уполномоченным на это органом).

4. Свидетельство о регистрации или выписку из торгового реестра, подтверждающую регистрацию компании.

5. Решение компании об открытии представительства на территории Российской Федерации.

6. Банковская справка из страны регистрации компании, подтверждающая ее платежеспособность.

7. Положение о представительстве компании.

8. Рекомендательные письма от российских деловых партнеров (не менее двух в свободной форме).

9. Документ, подтверждающий юридический адрес представительства (гарантийное письмо с отметкой БТИ или с приложением копии договора об аренде или свидетельства о собственности).

10. Карточка сведений о представительстве (выдается в палате, заполняется на печатной машинке в 2-х экземплярах).

Документы, указанные в пунктах 1, 2, 3, 4, 5, 6 должны быть заверены в установленном порядке консульскими учреждениями Российской Федерации за границей с переводом на русский язык (печать консульства или аппостиль).

Приемные часы:

Понедельник с 14 до 16

Вторник

Среда с 10 до 12 и с 14 до 16

Четверг

Пятница с 10 до 12

Телефоны:

246-00-12, 245-07-05"