Может ли бабушка выписать брата из кв.? Если нет, то что она может предпринять?

• г. Санкт-Петербург

У моей бабушки 3-х к.кв., в которой прописана она и мой двоюродный брат. Брат не живет в этой кв. 10 лет и не платит за кв., а также он не соглашается на объмен, который предлагает ему бабушка. Бабушка главный квартиросъемщик. Может ли бабушка выписать брата из кв.?

Если нет, то что она может предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу требований ст. 7 Закона РФ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ

ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА

В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ваш двоюродный брат не может быть, без его согласия снят с регистрационного учета, т.е. как Вы говорите, выписан.

В Вашей ситуации наиболее реально, как говорят « разделить ордер», т.е. воспользоваться правилами ст. 86 Жилищного кодекса, а именно:

Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.