Может ли бабушка выписать брата из кв.? Если нет, то что она может предпринять?

• г. Санкт-Петербург

У моей бабушки 3-х к.кв., в которой прописана она и мой двоюродный брат. Брат не живет в этой кв. 10 лет и не платит за кв., а также он не соглашается на объмен, который предлагает ему бабушка. Бабушка главный квартиросъемщик. Может ли бабушка выписать брата из кв.?

Если нет, то что она может предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу требований ст. 7 Закона РФ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ

ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА

В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ваш двоюродный брат не может быть, без его согласия снят с регистрационного учета, т.е. как Вы говорите, выписан.

В Вашей ситуации наиболее реально, как говорят « разделить ордер», т.е. воспользоваться правилами ст. 86 Жилищного кодекса, а именно:

Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

В квартире моей бабушки (не приватизированной) живет мой дядя, который там не прописан. Также в этой квартире прописана моя мама. Главным квартиросъемщиком является бабушка. Может ли моя мама выгнать дядю из этой квартиры, так как совместное проживание не возможно?

Спасибо.

Я прописана в муниципальной квартире. Наймодатель бабушка. Прописаны еще мой брат родной. Двоюродная сестра и брат. Там долг сейчас. Платят бабушка и я и двоюродный брат (он разделил счет). Хотим выписать сестру двоюродную т.к. она уехала и не живет в этом городе и квартире более 3 лет. В 2016 году подавала бабушка на выписку 3 человек (меня, брата родного, двоюродную сестру). Но суд не удовлетворил иск. Можно ли еще подать на выписку сестры двоюродной так как она не приезжает, не платит. Из за нее мы не можем приватизировать квартиру. И платить за нее не хочется.

Есть квартира в которой прописан я и моя бабушка. Приватизирована на бабушку квартира. У меня есть брат двоюродный и племянник. Как поступить бабушке что бы досталась квартира мне целеком. Без доли брату и племяннику.?

Моя бабушка единоличный собственник квартиры, мой брат проживает с ней и прописал своего несовершеннолетнего сына без ведома бабушки... как мы можем выписать и брата и его сына из квартиры бабушки? Бабушке уже 81 год, она практически невменяемая.

Меня интересует вот какой вопрос: недавно мой брат переехал жить в С-Пб. и привез девушку на которой вскоре женился. Девушка с ним жила раньше в Карелии, Ему прописка пока ни к чему, а вот девушке она якобы понадобилась и мы ее прописали в частный дом к моей бабушке, там же прописан и я. Моя бабушка является владельцем этого дома, но там не прописана, а прописан на данный момент я и девушка. Сейчас девушка забеременела от брата. Теперь вопросы:

1. Может ли бабушка выписать девушку без ее согласия?

2. Сможет ли девушка прописать ребенка к бабушке без согласия бабушки?

3. От того что девушка прописана в доме у бабушки, имеет ли она право на часть от этого дома?

Как прописаться в муниципальную квартиру с недееспособным человеком (бабушка жены - главный квартиросъемщик).

Жена является опекуном своей бабушки, прописаны: бабушка и её брат (жены), брат против прописки, может ли жена без согласия брата от имени бабушки подать документы на прописку в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой двоюродный брат. У него после смерти родилась дочь вне брака. Есть мать которая не участвовала в его жизни. Растила его бабушка. У него осталась квартира которую купила ему бабушка. Доля в бабушки квартире. Я с женой жил у бабушки и ухаживал за ней. Бабушку я не давно по хранил. Мать брата и его девушка с его ребёнком сказали что на долю в квартире бабушки не претендуют. . А заберут только квартиру которую купила бабушка моему двоюродному брату. Как и когда я могу вступить в наследство на долю двоюродного брата в бабушкиной квартире?

Мы живём в не приватизированной квартире, нас прописано в ней 5 человек. Главный квартиросъёмщик бабушка! Ещё прописаны её сын с сыном (17 лет) и 2 внука (бабушка является опекуном) Вопрос: как можно выписать Сына с сыном (они живкт отдельно более 15 лет и не платят не каких камунальных услуг) Ну или если не выписать то после Бабушки кто станет главным квартиросъёмщиком?

Главный квартиросъёмщик - бабушка. В её квартире прописаны: её младшая дочка (моя мама), я, мой брат, мой сын. Первая и старшая дочь бабушки прописана в другой квартире, она же её собственник. Вопрос: кому по наследству переходит квартира бабушки (квартира не приватизирована)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение