Могу ли я не деля доли перенести обязательство на новую квартиру, она большей площади, ущемления не будет?

• г. Москва

Добрый день. Подскажите. я шесть лет назад купила квартиру в ипотеку, а в этом году м помощью материнского капитала погасила ипотеку, сняла обременение на квартиру, но квартира очень маленькая, мы решили расширяться. я своё право на вычет в ней использовала, но есть мой папа, хочется чтобы он тоже воспользовался возможностью. Так вот если мы купим квартиру за 3100 000 в ипотеку я заёмщик а папа созаёмщик (банк только так даёт) и оформим в доли мне 1/3, а папе 2/3. 1. Сможет ли он получить с двух миллионов вычет? Я хочу продать свою маленькую квартиру, чтобы погасить часть ипотеки за новую, но я должна перед этим разделить её между своими детьми по обязательству(мат капитал.), если я им подарю доли в маленькой квартире, то собственность у меня будет уже меньше 3 х лет? могу ли я не деля доли перенести обязательство на новую квартиру, она большей площади, ущемления не будет? или как же быть?

Купили квартиру, часть ипотеки погасили материнским капиталом. Расчитались за ипотеку, обременение по ипотеке сняли, но при этом долю ребенку официально не выделили. Материальное положение улучшилось, купили квартиру большей площади в ипотеку, хотим продать купленную с мат. капиталом квартиру, для гашения ипотеки. Вопрос - не возникнет ли сложностей при продаже квартиры. При этом обязательство по выделению доли подписывали. Выписка из ЕГРП показывает, что на квартиру нет обременений.

Я хочу приобрести квартиру, которая обременена долговым обязательством по ипотеке на которую продавец эту квартиру купил.

Мои средства на покупку квартиры - собственные средства+ипотека

Продавец может продать мне свою квартиру только после того, как с нее будет снято долговое обязательство, т.е. погашена ипотека. Ипотеку он планирует погасить с моих средств.

Отсюда возникает вопрос-можно ли защитить мои риски при условии того, что банк предоставляющий мне ипотеку выдаст мне недостающую сумму только при условии того, что с квартиры будут сняты долговые обязательства. То есть сначала мне нужно своими собственными средствами погасить ипотеку продавца, а когда будет снято долговое обязательство прийти в мой банк с документами для выдачи оставшиеся суммы.

Риски тут очевидны, с момента погашение ипотеки продавца до снятие обременения пройдет определенный срок в который мои уже вложенные средства не будут защищены. Хочется понять возможно ли избежать этих рисков.

Спасибо!

Выплачиваем ипотеку. Заемщик муж, я созаемщик. Использовали мат. капитал и областной капитал. Оформляли обязательство, что при выплате ипотеки муж обязан разделить квартиру между детьми. Как происходит этот процесс? Что будет, если не делить.

Положен ли имущественный вычет папе за доли детей, если родители в разводе. Квартира куплена в ипотеку, папа основной заемщик, мама-созаемщик, но покупали уже в разводе. Квартиру оформили в долевую собственность 1/3 (двое несовершеннолетних детей и папа). Оплачивает ипотеку папа. Мама уже использовала свое право на вычет по другой квартире.

Мы купили квартиру в совместную собственность. При оплате ипотеки использовали средства материнского капитала. Ипотеку в банке погасили. Теперь нужно выполнять обязательство перед ПФР в части распределения долей на детей. Хочется еще вернуть 13% от покупки квартиры. Я это право уже использовала, а муж нет. Могу ли я отказаться от доли в квартиры в его пользу и будет ли возвращен налог с тех частей, которые будут оформлены на детей?

Моя мама взяла для моей семьи ипотеку (я созаемщик), квартира в равных долях со мной, ипотека была взята с участием материнского капитала. Пенсионный фонд сказал сделать обязательства, что после снятия обременения на квартиру и я, и мама (каждому нужно сделать по обязательству) выделим доли на детей, я со своей доли, а мама полностью свою долю отдаст мне и детям. Я свое обязательство сделала, а с мамой сложности, нотариус не хочет делать такое обязательство, говорит что это не законно, хотя мне текстовку для нотариуса для обязательства мамы дали в пенсионном фонде. Вот я не знаю что теперь делать, ипотека уже взята, и что я не смогу использовать материнский капитал? Посоветуйте что делать?

Хотим продать квартиру, купленную по ипотеке с использованием средств материнского капитала, и купить опять по ипотеке квартиру большей площади. Квартира в общей совместной собственности у меня с мужем. Дали нотариальное обязательство в ПФ РФ об оформлении собственности на всех детей. По ипотеке остался последний платеж. Вот думаем, как продавать квартиру - погашать долг в банке и получать свидетельство без обременения, но уже с детьми в составе собственников и только потом продавать с разрешения органов опеки? Или же можно перекредитоваться, продать квартиру в залоге с разрешения банка и взять новую ипотеку на квартиру большей площади? Кто в этом случае контролирует неисполнение данного в ПФР обязательства? Нужно ли нам как-то подстраховаться? Ведь мы же все равно введем детей в собственники после выплаты уже второй ипотеки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в ипотеку, оформлена на обоих супругов (пополам, т.к. мы созаемщики) и находится в залоге у банка (обременение права собственности - ипотека в силу Закона).

В 2013 году погасили часть долга с помощью материнского капитала, оформив все необходимые документы, в том числе, и нотариально заверенное обязательство - после выкупа квартиры разделить доли между всеми детьми.

В 2015 году родился третий ребенок. Ипотека еще не погашена, но вновь появилась потребность в улучшении жилищных условий.

Имеем ли мы право сразу после погашения ипотечного кредита продать данную квартиру с целью купить другую - побольше, естествено, оформив новое обязательство у нотариуса? Или обязательно сначала оформлять доли на детей (кстати, в каком объеме, если мат. капитал составил лишь небольшую часть стоимости квартиры?)? Какие потом надо пройти процедуры для продажи данной квартиры? Спасибо!

У меня с бывшей женой квартира доля в праве 50/50, ипотеку выплатили, а обременение с квартиры не снята, может ли бывшая жена при не снятом обременение на квартиру продать свою половину. И тут же ипотека была оформлена на меня, если я откажусь от снятия обременения, сможет ли она продать свою половину квартиры. (она участвовала в ипотеки как созаемщик). Спасибо Вам за разъяснения.

Ребята нужна помощь в этом вопросе!

С бывшем мужем куплена квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на него я созаемщик. Квартира оформлена тоже на него. Но после рождения второго ребенка я вложила материнский капитал в гашение ипотеки. Сейчас долг по ипотеке составляет 700 000. Все оформили официально через пенсионный фонд. Муж оформил нотариально заверенное обязательство что после снятия обременения квартиру разделит на всех членов семьи как и положено по закону. Сейчас мы в разводе ипотеку по нашему с ним соглашению он взял на себя. Сейчас у него трудности с работой и ипотеку в ближайшее время платить не сможет. Да и я тоже. Что же теперь будет. В ипотеку вложег мат капитал он дал обязательство разделить на всех членов семьи. Банк же в итоге квартиру заберет себе. А как же мат капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение