Отсутствует штраф за управление автомобилем с тонированными стеклами в КОАП РФ - снятие номеров отменено?

• г. Борисоглебск

Сейчас я прочел КОАП РФ и не увидел в санкции статьи 12.5 ч 3.1 Управление транспортным средством, на котором установлены тонированные стекла, штрафа в виде снятия гос. рег знаков до факта устранения неисправности - только есть штраф в размере пятисот рублей.

Скажите, я так понимаю снятие номеров все-таки отменили?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени!

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 7 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.17.1, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

(в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 N 116-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 28.12.2013 N 434-ФЗ)

ст. 27.13, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.07.2014) {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

В праве ли Сотрудники ДПС забрать машину на стоянку? Или можно обойтись только штрафом в 2500 рублей, согласно Статьи -

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Часть 2 статьи 12.7 КоАП (Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами) - Штраф стоянка обязательна?

Почитал вопросы и ответы, связанные с просроченным техосмотром. Сложилось противоречивое мнение. Ответы запутали еще больше. С одной стороны, в статье 12.1 п.2 за непройденный техосмотр грозит штраф в размере 200 рублей. С другой стороны, статья 27.13 п. 2 предусматривает снятие гос. рег. знаков при нарушениях, предусмотренных в т.ч. ст. 12.1. Это получается двойное наказание за одно и то же нарушение? Или снятие номеров - не наказание?

При этом здесь одни юристы отвечают, что предусмотрен только штраф, а другие, что снятие номеров. Так, все-таки, кто прав? И почему в законе так разнесены эти статьи? Нельзя сразу в 12 главе было прописать, что такие-то нарушения влекут за собой такие-то меры?

Согласно ч 1 с 12.7 КОАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим право управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечот наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей, Вот меня интересует что будет далее... остановили, прав на управление нет, оштрафовали и всё я еду дальше? Или на штраф стоянку авто? Если да то, не имея вод. удостоверения я его от туда не заберу?

ГИБДД жаждет меня оштрафовать за управление автомобилем с просроченным водительским удостоверением по 12.7 КОАП РФ ч.1 в сумме 2500 руб.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Но ко мне эта формулировка не подходит, у меня есть права они только просрочены.

Вопрос: по какому закону или постановлению должен быть наложен штраф за просроченность в/у.

Юр., возможно ли такая ситуация... Меня поймали сотр. ГИБДД в нетрезвом виде за управлением авто, составили протокол об адм. правонарушении по ч 3 ст.12.8 (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами). По решению суда мне дали 15 суток ареста. После этого мне приходит постановление от ГИБДД. В нем сказано что я ещё нарушил ч 1 ст. 12.7 (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.), наложили штраф в размере 10 тыс. рублей. А статья 3.3. Основные и дополнительные административные наказания, гласит что, наказание может быть только ОДНО основное и дополнительные (штраф и арест являются основными). Как мне поступить? И вообще законно они так сделали? Мы уже обжаловали пост., решение пришло с таким же результатом.

Я поцарапал на парковке машину и уехал с места ДТП (не заметил) Суд меня за это лишил прав на 1 год. Нашёл у вас на сайте статью: Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

У моей супруги есть права, но ездить она почему-то побаивается. Например мы едем вдвоём, я управляю автомобилем. Документы все на ней. Останавливает ГИБДД. Я лишён прав она объясняет что передала управление мне сославшись на головокружение например.

У меня такой вопрос: Согласно статье 12.7 данная ситуация попадает под 3 пункт или под 2 й и 3 й одновременно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Например: у вас "Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок один год."

А насколько мне известно в данный момент штраф уже не предусмотрен.

Продолжая тему снятия номеров при отсутствии ТО "Вопрос: А как-же статья 27.13 часть 2 КОАП" При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), ... настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Ответ: Уважаемый Андрей! Может я плохо читать умею, но в статья 27.13 часть 2 КОАП, я не видела слов про талон техосмотра. " Если я правильно поняла ответ, Вы предлагаете заплатить 100 р. по п.2 ст. 12.3 КоАП РФ. Однако при этом реальное правонарушение, результатом которого является отсутствие талона ТО, подпадает под действие ст. 12.1, причем именно в той части, которая влечет снятие номеров по п.2 ст.27.13 КоАП РФ? С уважением, Ирина.

Статья 12.2 часть 2 КоАП ПФ Управление транспортным средством без номерных знаков, Управление транспортным средством со скрытыми номерными знаками - лишение прав от 1 до 3 месяцев или штраф 5,000 рублей. НУЖНА ЛИ ПЕРЕСДАЧА ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ ПРАВ НА 1 МЕСЯЦ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение