Отсутствует штраф за управление автомобилем с тонированными стеклами в КОАП РФ - снятие номеров отменено?

• г. Борисоглебск

Сейчас я прочел КОАП РФ и не увидел в санкции статьи 12.5 ч 3.1 Управление транспортным средством, на котором установлены тонированные стекла, штрафа в виде снятия гос. рег знаков до факта устранения неисправности - только есть штраф в размере пятисот рублей.

Скажите, я так понимаю снятие номеров все-таки отменили?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени!

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 7 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.17.1, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

(в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 N 116-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 28.12.2013 N 434-ФЗ)

ст. 27.13, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.07.2014) {КонсультантПлюс}