может ли собственник выписать из квартиры жильца который в доле на квартиру по договору дарения?

• г. Ельня

Здравстуйте! Подскажите может ли собственник выписать из квартиры жильца который в доле на картиру по договору дарения?

Ответы на вопрос (1):

подскажите может ли собственник выписать из квартиры жильца который в доле на картиру по договору дарения?

---не может снять с регучёта. один,- второго собственника

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения доли в квартире.

Право собственности зарегистрировано на одного собственника на целый объект недвижимости (квартиру). Может ли собственник по договору дарения подарить от целой квартиры 1/3 часть, а 2/3 оставить себе? Т.е. чтобы на квартиру стало два собственника на 1/3 новый собственик и на 2/3 прежний собственник. Какими ст. ГК это регламентировано. Нужно ли указывать в договоре сколько кв.метров составляют эти доли от целой квартиры? Спасибо.

Ситуация и факты: Продают квартиру-2 собственника, по доли. Собственники в родстве не состоят.

1. доля квартиры – принадлежит собственнику по Договору дарения. В Договоре дарения есть орфографические ошибки.

2. Другая доля квартиры - принадлежит собственнику по наследству. Собственник-дочь наследовала эту долю от умершей матери. К моменту смерти матери из 5-ых ее детей в живых остались 2 дочери, из которых одна написала отказ от наследства Нотариусу, а вторая полностью унаследовала долю матери в квартире. У умершей были еще внуки, которые не принимали участие в наследовании.

Мать умерла-08.12.2088 г, Свидетельство о наследстве датировано 20.11.2009 г, зарегистрировано Свидетельство о собственности 10.02.2010 г.

ВОПРОСЫ:

1. Может ли Договор дарения быть признанным недействительным из-за ошибок?

2. Есть ли риски в части доли, доставшейся по наследству? Или сроки исковой давности по наследованию этой доли уже истекли?

3. Нужно ли запросить архивную историю на наследство у Нотариуса при покупке такой квартиры?

С уважением,

НП.

Покупаю квартиру, один взрослый собственник, в квартире прописан ещё один пожилой человек (отец собственника). Основание собственности договор дарения 1/2 доли и свидетельство наследства 1/2 доли. Можно ли собственник продать квартиру, если согласно договору дарения пожилой человек сохраняет за собой право пользования данной долей квартиры?

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Есть двухкомнатная квартира. Два собственника по 1/2 доле. Один из собственников - гражданин Украины, получивший 1/2 долю этой квартиры в дар (договор дарения менее трех лет). Второй собственник, гражданин России, получил 1/2 долю также по договору дарения (договор более трех лет). Собственники договорились продать квартиру и сумму от продажи разделить пополам. Я хочу купить эту квартиру. Какие документы мне нужно затребовать у них?

Квартира приватизирована на три лица, один из которых хочет отказаться от своей доли в пользу другого. Подскажите, пожалуйста, можно ли подарить долю в приватизированной квартире, которая не поставлена на кадастровый учет? Дарение доли обязательно оформлять у нотариуса? Кроме дарения доли, как можно отказаться от своей доли в пользу другого? Обязательно ли ставить квартиру на кадастровый учет перед отчуждением доли или это может сделать новый собственник по договору дарения?

Спасибо.

Хотим сделать договор дарения доли квартиры. Один собственник дарит другому собственнику, в итоге квартира получится у одного собственника. Можно ли оформить договор дарения самим или только через нотариуса.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли сделка по дарению доли в квартире № 2 обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

У меня такой вопрос, подскажите, пожалуйста, какие права имеет новый собственник, который стал таковым по договору дарения, если ему принадлежит доля в квартире. (квартира в равных долях) Насколько я знаю, продать без согласия второго собственника он не имеет права, но может ли он сдавать свою долю в аренду? Кроме того, квартира не поделена по долям, неизвестно, кто какой частью квартиры владеет. Как произвести раздел долей? Спасибо за ответ!

Ситуация: есть три собственника на квартиру, которые заключили договор с агентством недвижимости на продажу квартиры для получения своей доли. Параллельно один из собственников передает по договору дарения свою долю 4-му лицу. Вопрос: Может ли договор дарения отменить договор с агентством, или наоборот договор дарения не может вступить в силу пока не отменят договор с агентством? И как действовать, что бы в итоге доля квартиры принадлежала 4-му лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение